Здравствуйте, бывшая супруга и двое детей прописаны в квартире, где я являюсь единственным собственником.я
Здравствуйте,бывшая супруга и двое детей прописаны в квартире,где я являюсь единственным собственником .я приобрел новое имущество и перерегистрировал себя и детей по новому адресу .Бывшая супруга осталась прописана одна в моей квартире(она проживает с детьми с другом городе ) и не хочет выписываться и хочет оспорить перерегистрацию детей по новому адресу .как быть в данной ситуации ?
Добрый день, Алена!
Ваша ситуация касается нескольких юридических аспектов: права собственности на жилое помещение, регистрации по месту жительства и интересов несовершеннолетних детей.
По поводу бывшей супруги, которая зарегистрирована в Вашей квартире:
1. Поскольку Вы являетесь единственным собственником квартиры, Вы имеете право требовать снятия с регистрационного учета бывшей супруги. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
2. Для снятия бывшей супруги с регистрационного учета Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Основанием будет являться прекращение семейных отношений и отсутствие оснований для сохранения права пользования жильем.
По поводу регистрации детей по новому адресу:
1. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
2. Поскольку Вы являетесь родителем и имеете равные права с матерью детей (если не установлено иное судом), Вы имели право зарегистрировать детей по месту своего жительства. Однако, учитывая, что дети фактически проживают с матерью, она может обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей с ней и, как следствие, их регистрации по месту ее фактического проживания.
3. Если между Вами и бывшей супругой нет соглашения об определении места жительства детей, то этот вопрос решается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения (если они достигли возраста 10 лет) согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
1. Подготовьте и подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшей супруги.
2. Если бывшая супруга подаст иск об оспаривании регистрации детей по Вашему адресу, будьте готовы представить доказательства того, что такая регистрация соответствует интересам детей или достигните с ней соглашения о порядке регистрации детей.
3. Имейте в виду, что суд при рассмотрении вопроса о месте жительства детей будет руководствоваться прежде всего их интересами, учитывая возраст, привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
4. Если дети фактически проживают с