Скажите, пожалуйста, это нормально, что мне нужно продлевать удостоверение опекуна в органах опеки каждые полгода?

, Людмила, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Людмила !

Нет, это не совсем правильно. Давайте разберемся, что здесь происходит.

Если вам нужно ежегодно или каждые полгода продлевать удостоверение, это может означать, что вы назначены в режиме предварительной (временной) опеки, а не постоянной опеки (см.ст.12 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «Об опеке и попечительстве»)

Предварительная опека — это временное решение, которое действует максимум 6 месяцев (в исключительных случаях — до 8 месяцев). За этот период орган опеки должен либо назначить вас опекуном в общем порядке (постоянно), либо предварительная опека прекращается.

Постоянная опека — это назначение без ограничения по времени. Акт органа опеки о назначении опекуном выдается один раз и действует до достижения подопечным совершеннолетия (или других оснований для прекращения опеки).

 Обратитесь в орган опеки и попечительства и попросите копию акта о вашем назначении. В нем должно быть указано, на какой срок вы назначены.
Если это предварительная опека — требуйте от органа опеки назначить вас опекуном в общем порядке. Они обязаны это сделать в течение 6 месяцев. Надеюсь мой ответ был для вас полезен благодарю за обратную связь в отзыве.