Необходимо ли становится на учёт в военкомате по месту пребывания в Москве, т.к
Подскажите пожалуйста. Работаю в Москве, прописка в Рязани. Стою на учёте в военкомате в Рязани. Регистрации в Москве нет. Практически еженедельно езжу в Рязань на выходные. Необходимо ли становится на учёт в военкомате по месту пребывания в Москве, т.к. работаю? Согласно ФЗ, необходимо становится на учёт, если срок пребывания превышает 3 месяца... а в моем случае я периодически покидаю место пребывания...
Здравствуйте, Николай!
Ваш вопрос очень конкретный и касается тонкостей воинского учета. Давайте разберем его по существу.
Краткий ответ: Нет, в вашей ситуации вы не обязаны вставать на воинский учет в Москве.
Теперь объясню, почему, опираясь на закон.
Почему у вас нет такой обязанности?
Ключевое понятие здесь — «место пребывания».
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 10), гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства (постоянная регистрация, прописка).
Встать на учет по месту пребывания (временная регистрация) он обязан, если покинул место жительства на срок свыше трех месяцев.
Ваша ситуация:
Вы имеете место жительства в Рязани (постоянную регистрацию) и стоите там на учете.
Вы работаете в Москве, но не проживаете здесь постоянно. Тот факт, что вы работаете, не является прямым основанием для постановки на учет. Основание — именно проживание.
Вы систематически (еженедельно) возвращаетесь к своему месту жительства в Рязань.
Это означает, что вы не покинули место жительства на срок свыше трех месяцев. Ваше нахождение в Москве носит характер регулярных, но временных командировок/поездок, а не постоянного проживания.
Таким образом, оснований для постановки на учет в военкомате Москвы у вас не возникает.
Что делать для подстраховки?
Хотя формально вы не нарушаете закон, для полного спокойствия и во избежание любых вопросов (например, при проверках документов в Москве) рекомендуется:
Иметь при себе документы, подтверждающие вашу связь с местом жительства в Рязани:
Паспорт с рязанской пропиской.
Военный билет (или приписное свидетельство) с отметкой рязанского военкомата.
Иметь при себе документы, подтверждающие временный характер вашего пребывания в Москве. Хотя договор аренды и не является регистрацией, он может служить косвенным доказательством того, что вы не проживаете в Москве постоянно.
Резюме
Вы действуете абсолютно законно. Ваш воинский учет в Рязани является действительным и единственным. Пока вы сохраняете постоянную регистрацию в Рязани и регулярно там появляетесь, у военкомата Москвы нет правовых оснований требовать от вас постановки на учет.
Главное — всегда имейте при себе основные документы (паспорт и военный билет), чтобы при необходимости быстро подтвердить свой статус.
Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.
Если квартира ВАША СОБСТВЕННАЯ: Это меняет ситуацию кардинально. Вы, как собственник, имеете право зарегистрироваться в ней по месту жительства (сделать постоянную прописку). Как только вы это сделаете, ваше место жительства юридически изменится с Рязани на Москву.
Что тогда?
Вы будете обязаны сняться с воинского учета в Рязани и встать на учет в военкомат по новому месту жительства, то есть в Москве.
Пока вы не зарегистрировались в московской квартире, она считается вашей собственностью, но не местом жительства. С точки зрения воинского учета, вы по-прежнему проживаете в Рязани.