Стоит ли переживать и надо ли предпринимать какие-то действия?

Добрый день!

Мне 24 года, на данный момент работаю в ИТ аккредитованной компании и параллельно учусь в аспирантуре на очной форме обучения. Отсрочку по обучении в аспирантуре не использовал, моя основная отсрочка - именно ИТ отсрочка. Исходя из этой ситуации есть сразу несколько вопросов:

1. Могу ли я отказаться от ИТ отсрочки и вместо нее выбрать отсрочку по аспирантуре? (например, если я перейду на работу в компанию, которая не ит аккредитована и чтобы не идти в армию воспользуюсь отсрочкой по аспирантуре)

2. В реестре повесток есть информация о всех моих рабочих местах и в целом обо мне, но в графе "отсрочка" указано "нет", а в графе "высшее образование" стоит прочерк, что не соответствует действительности. Стоит ли переживать и надо ли предпринимать какие-то действия? Если да, то какие?

, Григорий, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Григорий!

Ситуация у вас интересная и комплексная. Давайте разберем ваши вопросы по порядку, так как от правильного понимания механизмов отсрочки зависит очень многое.

Краткий ответ: Да, вы можете отказаться от ИТ-отсрочки и перейти на отсрочку по аспирантуре, но это рискованный процесс с «мёртвой зоной». А на неточности в реестре нужно реагировать немедленно.

1. Могу ли я отказаться от ИТ-отсрочки и перейти на отсрочку по аспирантуре?
Теоретически — да, но практически это связано с большим риском.

Здесь работает ключевой принцип: отсрочка — это освобождение от призыва на конкретный период по конкретному основанию. Вы не можете иметь две отсрочки одновременно.

Ваш текущий статус: У вас действует отсрочка по основанию «Работа в аккредитованной ИТ-компании». Она действует до тех пор, пока вы работаете в этой компании.

Схема перехода и её риски:

Вы увольняетесь из ИТ-компании. В момент увольнения вы теряете право на ИТ-отсрочку. Ваши данные в военкомате обновляются, и вы снова становитесь призывником, не имеющим отсрочки.
Возникает «мёртвая зона». Между моментом увольнения и моментом официального предоставления вам отсрочки по аспирантуре военкоматом проходит время. В этот период (который может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев) вы юридически не защищены от призыва. Военкомат имеет полное право вручить вам повестку и призвать на службу.
Вы обращаетесь в военкомат для оформления отсрочки по аспирантуре. Для этого вам нужно предоставить:

Справку из вуза, подтверждающую, что вы обучаетесь в аспирантуре по очной форме.
Копию лицензии вуза на ведение образовательной деятельности.
Копию приказа о зачислении в аспирантуру.
Вывод по первому вопросу: Переход возможен, но это как перебежать дорогу между двумя укрытиями, пока вас не заметили. Риск быть призванным в этот промежуточный период очень высок. Настоятельно не рекомендуется увольняться с текущей работы до того, как военкомат официально оформит на вас новую отсрочку по аспирантуре и внесет ее в реестр.

2. Ошибки в реестре повесток: «Отсрочка — нет», «Высшее образование — прочерк»
Переживать стоит, и действовать нужно немедленно! Это не просто опечатка, это сигнал о том, что в вашем деле в военкомате серьезная нестыковка, которая ставит под угрозу вашу законную отсрочку.

Почему это опасно?
Если в реестре указано, что отсрочки у вас нет, то для любого сотрудника военкомата вы — призывник, уклоняющийся от службы. Рано или поздно это приведет к тому, что вам придет повестка, и вам придется в срочном порядке доказывать свой правовой статус, возможно, уже в рамках процессуальных действий.

Ваш план действий по исправлению реестра:

Обратитесь в свою ИТ-компанию. Кадровая служба или ответственный за взаимодействие с военкоматом сотрудник обязаны передавать сведения о вас. Уточните у них, направляли ли они в ваш военкомат уведомление о вашем трудоустройстве (это их обязанность по закону). Попросите их сделать это немедленно, если не делали, или запросите копию документа о передаче сведений.
Напишите заявление в военкомат, к которому вы приписаны. Подайте его лично (получите отметку о вручении) или отправьте заказным письмом с уведомлением. В заявлении:

Укажите свои данные (ФИО, дата рождения, адрес).
Сошлитесь на ст. 16 Федерального закона «О внесении изменений...», которая регулирует предоставление ИТ-отсрочки.
Четко укажите: «Прошу проверить и актуализировать информацию обо мне в реестре, так как на основании ст. 16 вышеуказанного закона за мной сохраняется право на отсрочку от призыва в связи с работой в аккредитованной ИТ-компании [Название компании]».
Приложите копию трудовой книжки или справку с работы, подтверждающую ваш статус.
Проверьте данные о своем образовании. Аналогичным образом можно подать заявление с просьбой внести сведения о вашем высшем образовании, приложив копию диплома.
Резюме:

Смена отсрочки — рискованная операция, требующая идеальной синхронизации. Без крайней необходимости лучше не рисковать.
Исправление реестра — это ваша первоочередная задача. Не ждите, пока проблема сама вас найдет. Активные и упреждающие действия — ваша лучшая защита.
Рекомендуется решить вопрос с реестром, сохраняя текущую ИТ-отсрочку, так как она на данный момент является вашим самым стабильным и контролируемым основанием для освобождения от призыва.

Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.