Выезжал с парковки, увидила мапедита, нажал на тормаз, мапедист видимо испулся, бросил мапед он отлетел мне в передний номер и в соседнюю машину, кто виноват?
Добрый день, Елена.
Ситуация нестандартная, и определение вины здесь будет зависеть от целого ряда обстоятельств, которые предстоит установить. Давайте разберем ее с точки зрения ПДД и здравого смысла.
Краткий ответ: С высокой долей вероятности виновным будет признан мопедист. Однако есть нюансы, которые могут возложить часть вины или всю вину на вас.
Анализ ситуации по пунктам ПДД
Аргументы в пользу того, что виновен мопедист (ст. 10.1 ПДД РФ)
Это основная и самая сильная линия защиты для вас.
Невыполнение требования «быть готовым к остановке». Согласно п. 10.1 ПДД, водитель (включая водителя мопеда) должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного предела, учитывая дорожные условия. Он должен быть готов к остановке в любой момент для предотвращения ДТП.
Факт: Вы начали маневр (выезд с парковки). Мопедист, увидев ваш автомобиль, не смог затормозить или объехать вас, а совершил хаотичное действие — бросил мопед. Это говорит о том, что он не контролировал ситуацию, возможно, двигался с неадекватной скоростью или невнимательно.
Нарушение правил управления транспортным средством. Бросить средство передвижения — это не предусмотренный ПДД способ предотвращения ДТП. Это действие, создавшее аварийную ситуацию и приведшее к повреждению двух транспортных средств.
Отсутствие столкновения. Прямого столкновения между вашим автомобилем и мопедом не было. Материальный ущерб причинил именно неуправляемый мопед, брошенный его водителем. Вы были неподвижны в момент инцидента (стояли на тормозе).
Аргументы, которые могут возложить вину (или ее часть) на вас (ст. 8.1 ПДД РФ)
Их будет использовать мопедист и, возможно, страховая компания.
Создание помехи. Согласно п. 8.1 ПДД, перед началом движения водитель обязан убедиться, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
Вопрос: Убедились ли вы в безопасности выезда? Если мопедист двигался по проезжей части и имел преимущество, а вы его не увидели и начали выезд, вынудив его резко тормозить, это может быть расценено как создание помехи и нарушение п. 8.1.
Ключевые факторы, которые определит сотрудник ГИБДД (или суд)
Траектория и скорость мопедиста. Двигался ли он по проезжей части или по тротуару? С какой скоростью?
Ваша позиция. Насколько сильно вы выехали с парковки? Пересекли ли вы уже полосу движения или только начали движение?
Наличие доказательств. Были ли свидетели, записи с видеорегистраторов (вашего, соседних машин, уличных камер)?
Кто будет оплачивать ущерб?
Ваш автомобиль. Ущерб вашему автомобилю будет оплачивать страховая компания мопедиста по его полису ОСАГО (если он его оформил). Если полиса нет или компания откажет, взыскивать деньги придется с самого мопедиста в судебном порядке.
Соседний автомобиль. Ущерб соседнему автомобилю также будет оплачиваться по ОСАГО мопедиста. Если его ответственность не застрахована, владелец соседней машины может предъявить иск к мопедисту, а в некоторых случаях и к вам (как к второму участнику инцидента).
Ваши действия прямо сейчас
Вызвать ГИБДД. Не оформляйте европротокол, так как характер ДТП нестандартный и есть разногласия.
Найти свидетелей и записать их контактные данные.
Проверить, есть ли записи с видеорегистраторов (вашего, соседних машин).
При разговоре с инспектором спокойно и четко изложить свою версию: вы начали выезд, увидели мопедиста, незамедлительно остановились, после чего он, испугавшись, бросил мопед, который и нанес повреждения.
Внимательно прочитать схему ДТП и объяснения всех участников, прежде чем их подписывать.
Итог: Наиболее вероятный исход — признание мопедиста виновным в ДТП. Однако, если будет установлено, что вы резко выехали прямо перед ним, создав аварийную обстановку, вину могут признать обоюдной. Все решит доказательная база.
Пожалуйста, обращайтесь!