Забрали скутер, так как на него не было документов, прав

Ехала на работу, остановили дпсники.

Забрали скутер, так как на него не было документов,прав.

Скутер был куплен на Авито с рук.

Забрали телефон.Телефон то зачем забирать?

, Екатерина, г. Москва

Доброй ночи.

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c1d97e48b63eff3e92926a82783f3a80148b18fc/

Пусть пишут рапорт, на каком основании они забрали телефон.