Можно ли взять две семейные ипотеки на одну квартиру, от мужа и жены?
Добрый день!
Добрый вечер!
На одну квартиру оформить два отдельных льготных кредита невозможно, так как ипотека предполагает единый кредитный договор на объект недвижимости.
Ипотечный кредит выдается на конкретный объект недвижимости, и оформляется один договор, а не два, для одной квартиры.
Два кредита на семью, но не на один объект. Каждый супруг может оформить отдельную семейную ипотеку, если в первом кредите не был включён в качестве созаемшика.
Однако с 1 февраля 2026 года в России будет запрещено оформлять два льготных ипотечных кредита на одну семью. Согласно новым правилам Минфина РФ, супруги обязаны выступать созаёмщиками по одному кредиту, а семья может получить только один льготный кредит по программе семейной ипотеки.
Здравствуйте Артем! Как вы себе это представляете? Оформить два договора ипотеки по программе «Семейная ипотека» на мужа и жену для приобретения одной квартиры?
По условиям программы «семейная ипотека» которая направлена на улучшение жилищных условий семьи в целом а не в отдельности мужа или жены. Банки, как правило, рассматривают семью как единого заемщика при выдаче льготных кредитов. Если один супруг является заемщиком, то второй второй оформляется как созаемщик по одной ипотеке, они оба считаются реализовавшими свое право на участие в программе семейной ипотеки.
Попытка получить две семейные ипотеки на один объект недвижимости, даже при формальном соблюдении условий (например, если один из супругов формально выводится из сделки), может быть расценена как злоупотребление правом и попытка нецелевого использования государственной поддержки. Банки тщательно проверяют цели использования кредитных средств и могут отказать в выдаче кредита, если обнаружат такую схему. В случае, если факт использования нескольких семейных ипотек будет обнаружен после выдачи кредита, банк может потребовать досрочного возврата кредита, а сделка может быть признана недействительной.
Вывод: Взять две семейные ипотеки на одну квартиру, по одной от мужа и по одной от жены, как правило, невозможно. Семейная ипотека предоставляется на семью как единого заемщика, а не на каждого супруга отдельно для приобретения одного объекта недвижимости.
Здравствуйте.
Гражданам РФ, имеющим ребенка, который является гражданином РФ и возраст которого не достиг семи лет на дату заключения кредитного договора (дополнительного соглашения о рефинансировании), имеющим двух и более детей, которые являются гражданами РФ и не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора (дополнительного соглашения о рефинансировании), либо имеющим ребенка — гражданина РФ, которому установлена категория «ребенок-инвалид», предоставлено право на получение льготного ипотечного кредита или на заключение дополнительного соглашения о рефинансировании (п. п. 1, 28 — 29, 31 Правил, утв. Решением Минфина России от 10.09.2025 N 25-67381-01850-Р).
По общему правилу льготной семейной ипотекой по программе «Семейная ипотека» можно воспользоваться только один раз, причем это касается не только заемщиков, но также созаемщиков и поручителей по таким кредитам.
Получение кредита по семейной ипотеке во второй раз возможно если предыдущая семейная или любая другая льготная ипотека были получены до 23 декабря 2023 года, ранее взятая льготная ипотека полностью погашена или если после оформления предыдущей льготной ипотеки родился еще один ребенок.
Других вариантов нет. Поэтому отвечая на Ваш вопрос
можно ответить — нет, такой вариант федеральным законодательством не предусмотрен.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: Устанавливает правила залога недвижимости. Банк, выдающий ипотеку, регистрирует залог квартиры в свою пользу. Это обеспечивает банку право получить свои деньги обратно в первую очередь, если заемщик перестанет платить.
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: Обязывает Росреестр вносить информацию об обременении (залоге) в ЕГРН. Это делает информацию о залоге публичной и не позволяет оформить второй кредит без ведома первого банка.