Подскажите какие есть меры обязать налоговую исполнить решение Арбитражного суда

В 2023г по решению Арбитражного суда по банкротству с меня списали долги в том числе по налогам(ИФНС выступала кредитором). До настоящего времени долг не списан, растут пени. Неоднократно обращался с жалобой в налоговую, приходят отписки. Подали на вынесение судебного приказа, при предъявлении судье решение Арбитражного суда, приказ судья отменил. Подскажите какие есть меры обязать налоговую исполнить решение Арбитражного суда.

, Дмитрий Гамадинова, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если решением Арбитражного суда налоговому органу отказали во взыскании недоимки, решение вступило в законную силу, Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением, о признании недоимки безнадёжной к взыскании и осуществлении перерасчета долга и начисленных пени.

Ст. 51 НК РФ Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях: завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части задолженности, от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с указанным Федеральным законом;

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Для этого подайте соответствующее заявление в налоговый орган приложив к нему ЗАВЕРЕННУЮ СУДОМ КОПИЮ СУДЕБНОГО АКТА.

Сдайте такое заявление в налоговый орган, получив отметку на копии заявления о вручении.

Так же, это можно сделать через ЛК налогоплательщика

Если откажут, или проигнорируют, подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган на бездействие (действие)