Добрый день.
Если решением Арбитражного суда налоговому органу отказали во взыскании недоимки, решение вступило в законную силу, Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением, о признании недоимки безнадёжной к взыскании и осуществлении перерасчета долга и начисленных пени.
Ст. 51 НК РФ Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях: завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части задолженности, от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с указанным Федеральным законом;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.
Для этого подайте соответствующее заявление в налоговый орган приложив к нему ЗАВЕРЕННУЮ СУДОМ КОПИЮ СУДЕБНОГО АКТА.
Сдайте такое заявление в налоговый орган, получив отметку на копии заявления о вручении.
Так же, это можно сделать через ЛК налогоплательщика
Если откажут, или проигнорируют, подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган на бездействие (действие)