Отнесла приставу определениея отменённых судебных приказов по уже действующим ИП.Пристав некоторые окончила, а некоторые нет

Отнесла приставу определениея отменённых судебных приказов по уже действующим ИП .Пристав некоторые окончила, а некоторые нет. В чем причина может быть?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Отнесла приставу определения отменённых судебных приказов по уже действующим ИП.Пристав некоторые окончила, а некоторые нет. В чем причина может быть?

      Екатерина, здравствуйте!

      Вероятно, Вы просто отнесли определения суда об отмене судебного приказа без приложения их к заявлениям с просьбой прекратить исполнительные производства, и формально у пристава есть время делать свою работу без привязки к срокам исполнения.

      В соответствии с  ч.4 ст. 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ  стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о  прекращении исполнительного производства.

     Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для  прекращения исполнительного производства выносит постановление о  прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

        Пристав  обязан прекратить ИП  на основании  ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ «Отмена судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых выдан исполнительный документ». Исполнительный документ остается в материалах ИП. Все ограничения при этом снимаются.

     Если пристав длительное время бездействует, подайте ему (например, через Госуслуги)  заявления с требованием прекратить исполнительные производства, приложив копии определений об отмене судебных приказов. В течение 10-ти дней пристав направит Вам ответ.

     Если в ходе исполнительного производства  деньги были взысканы, начинайте готовить заявление в суд о повороте судебного решения.

      Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)