Мне надо платить госпошлину или нет?
Здравствуйте. Обратились к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, на день открытия наследства была несовершеннолетней, на момент получения свидетельства достигла совершеннолетия. Мне надо платить госпошлину или нет?
Доброй ночи. В соответствии со статьёй 333.24, НК РФ, за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/
Таким образом, Вы обязаны оплатить госпошлину.
Добрый день.
Вы освобождаетесь от уплаты федерального тарифа при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества, так как на момент смерти наследодателя были несовершеннолетней (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Что касается уплаты регионального тарифа, то есть перечень льгот, применяемых к региональным тарифам. Чтобы точно ответить на вопрос об освобождении от уплаты регионального тарифа, нужно знать больше нюансов. Например, один из нюансов: необходимо знать, не является ли наследодатель погибшим при участии в СВО или умершим до истечения года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных при участии в СВО.