Могу ли я вернуть автомобиль проданный через аукцион?

Здравствуйте!

Меня зовут Фанзиль.

Вопрос следующего характера.

Могу ли я вернуть автомобиль проданный через аукцион? судебными приставами!

, Фанзиль, снт. Волга
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

В силу статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ, не допускается требовать от победителя аукциона, иного лица, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14, 20 и 25 настоящей статьи, возмещение расходов, связанных с выполнением кадастровых работ в отношении земельного участка, являющегося предметом указанных договоров, а также расходов, связанных с организацией и проведением аукциона, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 39.13 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3446ddfcafad7edd45fa9e4766584f3a09c11d98/

Автомобиль Вы вернуть не сможете, аналогичные положения закона распространены на движимое имущество, если соблюдены все условия закона.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

       Фанзиль, здравствуйте!

       Вернуть автомобиль, проданный на аукционе в рамках исполнительного производства, крайне сложно, но возможно в случае доказанных грубых нарушений  при проведении торгов.

       Шансы на возврат появляются только в строго определенных законом случаях, и доказывать их придется в суде:

       1. Нарушение процедуры торгов. Это самая распространенная причина для оспаривания. Например:
   · Автомобиль был оценен по заведомо заниженной стоимости.
   · Вам не были отправлены или вручены надлежащим образом уведомления о возбуждении исполнительного производства и о предстоящей продаже имущества.
   · Аукцион был проведен с грубыми нарушениями установленного регламента.
   · Имущество было продано по цене, существенно ниже его рыночной стоимости.
      2. Автомобиль является единственным средством к существованию. Если Вы докажете в суде, что этот автомобиль был для Вас единственным источником дохода (например, Вы работали таксистом или курьером), и без него Вы и ваша семья останетесь без средств к существованию, есть шанс признать действия приставов незаконными (особенно, если в семье есть инвалид).
      3. Если то судебное решение, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, было впоследствии отменено.

           Допустим,  Вы всё-таки решите  оспорить торги, тогда:

      1. Срочно получите у  пристава копии всех постановлений: о возбуждении исполнительного производства, о наложении ареста на автомобиль, об его оценке и о проведении торгов.
      2. Внимательно изучите процедуру торгов. Сверьте даты уведомлений, порядок оценки, способ объявления о торгах. Любое отклонение от процедуры, прописанной в законе, — это основание для жалобы.
      3.  Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя двумя способами: вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в суд.

          Срок для обжалования — 10 дней с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав (это ключевой момент, так как для восстановления пропущенного на подачу жалобы срока нужна уважительная причина!).
      4. Если Вы нашли серьезные нарушения, обратитесь в суд с административным исковым заявлением о признании действий пристава незаконными и отмене торгов.

         Если суд удовлетворит Ваш иск, тогда будет решаться вопрос о возврате автомобиля. Однако, поскольку автомобиль уже продан третьему лицу, скорее всего, Вам будут возмещены убытки, причиненные незаконными действиями приставов (например, разница между реальной стоимостью автомобиля и ценой, по которой его продали).

       Это не простой путь, который потребует много   усилий и времени, в результате которого успех невозможно гарантировать.

        Однако, в жизни всегда есть шанс на победу!

        Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)