Могут ли взыскать задолженность с детей?

Здравствуйте. Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредитной карте моего умершего мужа с наследников. Я жена отказалась от наследства. У на двое несовершеннолетних детей. Один ребёнок инвалид, второй 1.5года. Наследства скорее всего ни какого нет кроме долгов .Могут ли взыскать задолженность с детей? Пенсий, пособий?

, Юлия, г. Чита
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Поскольку вы не осуществляли принятие наследства, то с ваших детей не могут взыскать долги, поскольку они не принимали наследство, а вы отказались от него.

Ответственность по долгам наследодателя возникает только при принятии наследства и только в пределах стоимости наследственного имущества.

Поскольку вы отказались от наследства, то и дети, как и вы, не отвечают по долгам. Соответственно пенсии и пособия детей, как и социальные выплаты, не могут быть взысканы в счет долга поскольку не являются наследниками.

Прошу поставить +

Юлия
Клиент, г. Чита