Находился на курском направлении, командировочное, выписка что я направлен имеется, положен ли мне статус ветерана БД, номер и от какого числа закон
Находился на курском направлении , командировочное , выписка что я направлен имеется ,положен ли мне статус ветерана БД , номер и от какого числа закон.
Добрый день, Константин!
Ваш вопрос касается получения статуса ветерана боевых действий после нахождения на Курском направлении. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».
В связи с событиями на Курском направлении в 2023-2024 годах, в законодательство были внесены изменения. Федеральным законом от 04.12.2023 N 564-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“ были дополнены категории лиц, которые могут получить статус ветерана боевых действий.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона „О ветеранах“, к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территориях Российской Федерации, включая Курскую область.
Для получения статуса ветерана боевых действий вам необходимо иметь документальное подтверждение вашего участия в боевых действиях на Курском направлении. Командировочное удостоверение и выписка о направлении могут служить основанием для получения статуса, но также могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях.
Для оформления статуса ветерана боевых действий вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в ведомство, которое направило вас в командировку, с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. К заявлению необходимо приложить имеющиеся у вас документы, подтверждающие участие в боевых действиях.
После рассмотрения вашего заявления и подтверждения факта участия в боевых действиях вам будет выдано удостоверение ветерана боевых действий, которое даст право на получение соответствующих льгот и выплат.
Удачи в делах!