Доброе утро подскажите пожалуйста, я в браке с мужем, но в доме у него не прописана он собственник, имею ли я какое то право на дом
Добрый день, Юлия!
Ваш вопрос касается имущественных прав супругов, что регулируется Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ.
Если дом был приобретен Вашим мужем до брака, то он является его личной собственностью согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ. В этом случае Вы не имеете права собственности на данное имущество, даже находясь в браке.
Если же дом был приобретен в период брака, то независимо от того, на кого он оформлен, он считается совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ. В этом случае Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на дом.
Что касается права проживания, то согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, Вы как член семьи собственника имеете право пользования этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между Вами. Это право сохраняется за Вами, пока Вы состоите в браке, даже если Вы не зарегистрированы в доме.
Однако стоит учесть, что в случае расторжения брака, если дом является личной собственностью мужа (приобретен до брака или получен в дар/наследство), Ваше право пользования может быть прекращено. Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то суд может обязать собственника обеспечить Вас и детей жильем на определенный срок после развода.
Также стоит отметить, что если Вы вкладывали личные средства в улучшение дома (капитальный ремонт, реконструкция), то согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, Вы можете претендовать на компенсацию этих вложений, так как они значительно увеличили стоимость имущества.
Удачи в делах!