Можно ли как нибудь уйти от оплаты долгов при обращении жку в суд?
В не приватизированной квартире , прописан я, и моя сестра с ребенком. Я не живу там уже 8 лет без выписки, сестра накопила долги! Вопрос 1. Можно ли как нибудь уйти от оплаты долгов при обращении жку в суд? Вопрос 2. Если я сейчас выпишусь от туда и пропишусь на новом месте , каснется ли меня если подадут в суд для взыскания долгов?
Добрый день, Евгений!
По вашей ситуации с долгами за ЖКУ в неприватизированной квартире могу предоставить следующую консультацию:
**По вопросу 1 (возможность ухода от оплаты долгов при обращении ЖКУ в суд):**
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. При этом согласно ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Поскольку вы зарегистрированы в квартире, то формально являетесь плательщиком коммунальных услуг, даже если фактически не проживаете там. Однако у вас есть несколько возможностей защиты своих интересов:
1. Вы можете доказать в суде факт непроживания в квартире в течение 8 лет. Для этого потребуются доказательства: справки с места фактического проживания, показания свидетелей, документы о трудоустройстве в другом населенном пункте, квитанции об оплате ЖКУ по другому адресу и т.д.
2. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения», отсутствие регистрации по месту жительства само по себе не является основанием для освобождения от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако если вы докажете факт непроживания, суд может учесть это обстоятельство.
3. Вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности (3 года) к части долга согласно ст. 196 ГК РФ. Это позволит списать задолженность, возникшую более 3 лет назад.
**По вопросу 2 (последствия выписки из квартиры):**
Выписка из квартиры сейчас не освободит вас автоматически от ранее накопленных долгов. Согласно сложившейся судебной практике:
1. За период, когда вы были зарегистрированы в квартире, вы несете солидарную ответственность с другими зарегистрированными лицами по оплате ЖКУ.
2. После выписки вы перестанете нести ответственность только за новые платежи, возникшие после даты выписки.
3. При подаче иска о взыскании задолженности за ЖКУ, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация может привлечь вас в качестве соответчика по долгам, накопленным за период вашей регистрации в квартире.
4. Если вы сможете доказать факт непроживания (как указано выше), то суд может принять решение о взыскании долга только с фактически проживавших лиц.
Рекомендую вам:
— Собрать доказательства вашего непроживания в кв