это плата за 8 кубов), а по счетчику был потрачен 1 куб

Добрый день. В июне этого года умерла наша мама, мы с братом подали документы на вступление в наследство. Т. к. брат проживал с мамой все счета за жкх полностью оплачивает брат. Он подал обновленные сведения о количестве жильцов в управляющую компанию. Местность сельская, в квартире установлены приборы учета на холодную воду (отопление наше - котел), в октябре ему пришел счет за воду на 1.5 т. р. (это плата за 8 кубов), а по счетчику был потрачен 1 куб. В ЖКХ говорят что в течение всего года он так и будет платить, т. к. на декабрь 2024 года расход был 8 кубов и ссылаются на ПП РФ N 400. Правомерны ли их действия?

, Елена, г. Рязань
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Действия управляющей компании частично правомерны, однако ситуация требует пояснения.

Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 г., которое регулирует порядок предоставления коммунальных услуг собственникам помещений, расчет платы за холодное водоснабжение осуществляется исходя из показаний индивидуальных приборов учета, установленных в жилом помещении. Однако существуют исключения, когда показания прибора учета временно игнорируются.

Рассмотрим ситуацию подробнее:

Почему возникла разница?
Управляющая компания ссылается на разницу между объемом потребления воды, зафиксированным прибором учета, и общим начисленным объемом за прошедший период. Возможно, ваш брат ранее несвоевременно передавал показания индивидуального прибора учета либо имелась техническая ошибка. Если же показания передавались регулярно и своевременно, а объем потребленной воды существенно ниже указанных начислений, это является основанием для перерасчета.

Что говорит закон?
По правилам Постановления Правительства РФ №354:

Раздел VI: Предусматривает проверку правильности начисления платежей за коммунальные услуги.
Правила п. 59 устанавливают, что если собственник передает показания ИПУ (индивидуального прибора учета) регулярно, расчетный способ применяется только в случаях неисправности самого прибора или отсутствия своевременной передачи показаний.
Пункт 60 устанавливает необходимость внесения изменений в платежные документы, если выявлена неверная передача показаний.
Таким образом, ссылка управляющей компании на Постановление Правительства РФ №400 некорректна, поскольку указанное постановление регулирует совсем иную сферу (пенсионное обеспечение).

Ваши дальнейшие шаги:
Обратитесь письменно в управляющую компанию. Запросите разъяснения относительно порядка расчета платежа за октябрь текущего года, укажите фактический объем потребленного ресурса согласно индивидуальным приборам учета и приложите копии документов, подтверждающих передачу показаний вовремя.
Проверьте историю оплаты и подачи показаний. Убедитесь, что данные переданы верно и своевременно.
При несогласии с решением управляющей компании можете обратиться в жилищную инспекцию вашего региона или подать иск в суд для защиты ваших прав.

Елена
Клиент, г. Рязань
Имелось ввиду вот это Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)