Судебный пристав объединил судебные решения в одно по всем взыскателям по одному делу и отправил на
Здравствуйте!судебный пристав объединил судебные решения в одно по всем взыскателям по одному делу и отправил на электронку всем,т.самым все оповещены о своих суммах.Я не хотела,чтобы все видели сколько мне должен должник!
Добрый день, Ольга!
Ваша ситуация касается нарушения конфиденциальности персональных данных и порядка ведения исполнительного производства. Действия судебного пристава, объединившего судебные решения в одно постановление и направившего его всем взыскателям, вызывают вопросы с точки зрения законности.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать конфиденциальность информации, полученной им в ходе исполнительного производства. При этом, в соответствии со ст. 6.1 данного закона, общедоступная информация о ходе исполнительного производства не должна содержать персональные данные, которые не являются необходимыми для информирования сторон.
Также, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», информация о финансовых обязательствах гражданина относится к персональным данным, и их распространение без согласия субъекта этих данных не допускается.
В вашем случае имеются признаки нарушения:
1. Судебный пристав раскрыл информацию о суммах долга перед вами другим взыскателям без вашего согласия
2. Объединение всех решений в одно постановление с указанием сумм по каждому взыскателю и рассылка этого документа всем заинтересованным лицам нарушает принцип конфиденциальности
Вы можете предпринять следующие действия:
1. Подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу соответствующего подразделения ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
2. Обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП (региональное управление)
3. Подать жалобу в прокуратуру на нарушение законодательства о персональных данных
4. Обратиться с жалобой в Роскомнадзор, который является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных
В жалобе необходимо указать, что вы не давали согласия на раскрытие информации о суммах долга перед вами другим взыскателям, и что такие действия нарушают ваше право на конфиденциальность персональных данных.
Срок рассмотрения жалобы в порядке подчиненности составляет 10 дней со дня ее поступления (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Удачи в делах!
Здравствуйте, Ольга, пристав не вправе раскрывать персональные данные сторон и суммы задолженности другим взыскателям без вашего согласия — это нарушение ст. 6 и 7 ФЗ №152 «О персональных данных». Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру, указав на незаконное распространение сведений. Также можно потребовать исключить ваши данные из общей рассылки и провести служебную проверку. Желаю вам успеха в защите своих прав и восстановлении конфиденциальности.
В данном случае речь идет скорее всего о сводном исполнительном производстве. Ст. 34 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено:
Ч. 1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.
Ч. 4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.
Теперь все действия будут в рамках сводного, в том числе, все взыскатели имеют право ознакамливаться с материалами сводного исполнительного производства.
В постановлении судебного пристава об объединении исполнительных производств в сводное указываются все данные объединяемых исполнительных производств, включая номер дела, дата, орган вынесший решение, сумма взыскания, ФИО взыскателя, также данный документ подлежит направлению всем участникам ИП, соответственно в нем указаны адреса: суда, должника и всех взыскателей.