В доме была заведена вода, меняют трассу и по замене сказали не возможно подключить к нашему трубопроводу, только за деньги
В доме была заведена вода , меняют трассу и по замене сказали не возможно подключить к нашему трубопроводу, только за деньги
Добрый день, Елена Павлова!
Ваша ситуация с заменой водопроводной трассы и требованием оплаты за подключение к трубопроводу требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства.
Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», если у вас уже было подключение к централизованной системе водоснабжения, то при замене трассы водоснабжающая организация обязана обеспечить бесперебойное водоснабжение и восстановить подключение после проведения работ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения», плата за подключение взимается только в случаях нового подключения или увеличения мощности существующего подключения. Если речь идет о восстановлении существующего подключения после ремонтных работ, то такая услуга должна предоставляться бесплатно.
Важно также учесть положения Жилищного кодекса РФ (ст. 154), где указано, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ и т.д. Если вы уже оплачиваете услуги водоснабжения, то требование дополнительной оплаты за подключение к трубопроводу после замены трассы может быть неправомерным.
Рекомендую вам:
1. Запросить у организации, проводящей работы, письменное обоснование необходимости платного подключения с указанием правовых оснований.
2. Обратиться с письменной претензией в водоснабжающую организацию, указав, что у вас уже было подключение к системе водоснабжения, и требование оплаты за повторное подключение после замены трассы неправомерно.
3. В случае отказа в удовлетворении претензии, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона или в Роспотребнадзор.
4. Также вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий водоснабжающей организации.
Обратите внимание на договор, который у вас заключен с водоснабжающей организацией. В нем должны быть прописаны условия предоставления услуг, в том числе и порядок действий при проведении ремонтных работ на трассе.
Удачи в делах!