Здравствуйте у меня гражданство Молдовы и Румынии могу ли я получить гражданство РФ?
Добрый день, Михаил!
Да, Вы можете получить гражданство Российской Федерации, имея гражданство Молдовы и Румынии. Российское законодательство допускает наличие двойного и даже множественного гражданства.
Для получения гражданства РФ Вам доступны несколько путей:
1. Общий порядок получения гражданства РФ (согласно ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»):
— Проживание на территории РФ по виду на жительство не менее 5 лет непрерывно
— Соблюдение Конституции РФ и законодательства РФ
— Наличие законного источника средств к существованию
— Владение русским языком на достаточном уровне
— Отказ от имеющегося гражданства (в Вашем случае от гражданства Молдовы и Румынии), кроме случаев, предусмотренных международным договором или законом
2. Упрощенный порядок получения гражданства РФ (согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»):
— Если Вы состоите в браке с гражданином РФ не менее 3 лет
— Если Вы имеете родителя с гражданством РФ, проживающего в России
— Если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР
— Если Вы являетесь носителем русского языка (подтверждается специальной комиссией)
— Если Вы являетесь высококвалифицированным специалистом, работающим в России не менее 3 лет
— Если Вы получили образование в РФ после 1 июля 2002 года и работаете в России не менее 1 года
Важно отметить, что с 24 июля 2020 года вступили в силу поправки в ФЗ «О гражданстве РФ», которые упростили процедуру получения гражданства. Теперь иностранцам не нужно отказываться от своего гражданства для получения российского, достаточно подать заявление о желании приобрести гражданство РФ.
Процедура получения гражданства РФ включает следующие этапы:
1. Получение разрешения на временное проживание (РВП)
2. Получение вида на жительство (ВНЖ)
3. Подача заявления на гражданство РФ
Для начала процедуры Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД России по месту предполагаемого проживания.
Обращаю Ваше внимание, что наличие гражданства Румынии (страны ЕС) не создает каких-либо преимуществ или препятствий для получения гражданства РФ.
Удачи в делах!