Какие документы нужны участнику СВО для отпуска по семейным обстоятельствам?

Я в отпуске не был 11 месяцев после боевых действий получил легкое ранение ноги и лопнула перепонка левого уха

Доброе утро! Я участник сво. Какие документы нужны предоставить мне командиру для того чтобы получить отпуск по семейным обстоятельствам . Я в отпуске не был 11 месяцев после боевых действий получил легкое ранение ноги и лопнула перепонка левого уха

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется по усмотрению командования когда присутствие военнослужащего в семье необходимо согласно статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Уточните пожалуйста какие у Вас обстоятельства? Как правило, такими случаями могут быть признаны, пожар, наводнение, другие экстренные случаи.

Относительно того что Вы не были в отпуске 11 месяцев, то основной отпуск за текущий год может быть перенесен на следующий год по решению командования при наличии исключительных обстоятельств. С учетом проведения СВО такие обстоятельства могут иметь место.

Дополнительные разъяснения Верховного Суда по переносу отпусков и оспариванию их непредоставления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я участник сво. Какие документы нужны предоставить мне командиру для того чтобы получить отпуск по семейным обстоятельствам .

 Единого перечня документов нет и в таком случае вопрос решается командованием индивидуально исходя из самих обстоятельств.

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Поэтому нужно понимать о каких именно обстоятельствах идет речь.

И с учетом самих обстоятельствах Вы предоставляете документы на основании которых командование вправе принять решение о предоставлении отпуска.

 А по данному ранению Вас на ВВК не направляли?

Клиент
Клиент, г. Москва
Нет не направляли пока нахожусь на лечение в мед роте