Вопрос: Лечащий врач должен оформлять форму N316-1/у или руководитель организации (или уполномоченное должностное лицо)?

Здравствуйте!. Хотел бы узнать кто должен оформлять форму N316-1/у (не 316/у) по несчастным случаем на производстве от 11.04.2025 № 196н МЗ РФ. В новой форме нет лечащего врача. Вопрос: Лечащий врач должен оформлять форму N316-1/у или руководитель организации (или уполномоченное должностное лицо)?

, Элдар, г. Йошкар-Ола
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии с приказом Минздрава России от 11.04.2025 N 196н
«Об утверждении учетной формы N 315-1/у „Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести“, учетной формы N 316-1/у „Медицинское заключение об установлении заключительного диагноза пострадавшего в результате несчастного случая на производстве“ -  утверждена соответствующая форма.

Приказом N 196н установлено, что Форма N 315-1/у и и Форма N 316-1/у выдаются медицинской организацией, куда поступил пострадавший по запросу организации (индивидуального предпринимателя), работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
Вместе с тем согласно статье 230 ТК РФ медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести выдается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений установлен приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н.

Оформлением такой формы может заниматься лечащий врач, или иной уполномоченный сотрудник организации, но, подписывается такая форма руководителем медицинской организации или уполномоченным лицом медицинской организации (на тот случай, когда руководитель отсутствует, и его обязанности выполняет иное должностное лицо).