Последний раз детей видел в 2021 году, алименты последние были в 2023 году

Добрый день. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Двое общих детей, 14 и 10 лет. Последний раз детей видел в 2021 году, алименты последние были в 2023 году. Воспитываю и содержу их с новым мужем, с которым тоже уже есть ребенок 1 год. После лишения планируем усыновление

Уточнение от клиента
На сколько выигрышное дело? Получится ли лишить?
, Елена, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае действительно есть все основания для лишения бывшего мужа родительских прав, так как он длительное время не участвует в жизни детей и уклоняется от выполнения своих обязанностей по содержанию.

По закону (статья 69 Семейного кодекса РФ) родителя можно лишить прав, если он:

злостно уклоняется от уплаты алиментов;

не принимает участия в воспитании и жизни детей без уважительных причин;

проявляет безразличие к детям и их нуждам.

Вы указали, что бывший супруг не видел детей с 2021 года, а алименты перестал платить в 2023 году. Это — прямое подтверждение уклонения и основания для обращения в суд.

Как вам действовать:

1. Подготовьте иск о лишении родительских прав и подайте его в районный суд по месту жительства ответчика (или по вашему месту, если дети проживают с вами).

2. К иску приложите:

свидетельства о рождении детей;

документы о взыскании алиментов (или справку от судебных приставов о задолженности);

характеристику из школы или детского сада;

любые доказательства того, что отец не участвует в воспитании (переписки, свидетельские показания и т. д.).

3. В процессе суд привлечёт органы опеки и попечительства и прокурора, их заключения будут иметь важное значение.

 после лишения родительских прав:

Бывший муж потеряет все права родителя — не сможет участвовать в воспитании, требовать встреч, получать информацию о детях.

При этом он не освобождается от обязанности платить алименты.

После вступления решения суда в силу вы сможете подать заявление об усыновлении детей вашим нынешним супругом (ст. 137 СК РФ).

Вы вправе требовать лишения родительских прав на основании ст. 69 СК РФ — отец детей длительно не исполняет свои обязанности, не проявляет интереса и не помогает материально. После лишения прав ваш нынешний муж сможет усыновить детей, и они будут иметь с ним полные юридические родственные отношения.

С уважением,

Александр Олегович!