Какие действия посоветуете предпринять сестре?
Добрый день! Моя сестра привезла пиломатериал на резку в столярную мастерскую. Договорились на цену резки 30 тыс. руб. Приехала забирать материал, столяр сказал: с Вас 50 тыс. руб. Сказал: такая цена, бумаг не было, если не заплатишь, готовый (разрезанный) материал не отдам. Пиломатериал лежит на земле и портится. Какие действия посоветуете предпринять сестре? С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим!
Действия столяра в данной ситуации незаконны, так как он самовольно удерживает чужое имущество — пиломатериал вашей сестры. Это может рассматриваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).
Рекомендую действовать следующим образом:
1. Зафиксировать ситуацию — сфотографировать и снять на видео материал, место хранения и состояние досок, пригласить свидетелей.
2. Обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании имущества. Указать, что была устная договорённость на 30 000 руб., но после выполнения работ столяр требует 50 000 руб. и отказывается вернуть материал.
3. Подать письменную претензию в адрес мастерской (или мастера, если известны его данные) с требованием вернуть материал и возместить ущерб, если древесина начала портиться.
4. Если нужно срочно забрать материал, можно заплатить под письменный протест (указать в расписке «Оплата под принуждением, сумма не согласована»), а затем через суд вернуть переплату.
Мастер не имеет права удерживать чужой материал или изменять цену без согласия клиента. Его действия подлежат проверке и могут повлечь административную ответственность.
С уважением,
Александр Олегович!