Как это могут квалифицировать, какое наказание могут дать?

Добрый день, в 2023 году у меня была судимость по ст 228 ч 1 дали штраф, в этом году аналогично, если поймали с 0.25г героина при покупки без цели сбыта, без группы лиц. Как это могут квалифицировать, какое наказание могут дать ?

, Антон, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш случай подпадает под статью 228 часть 1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.

Количество 0,25 г героина действительно считается значительным, поэтому квалификация останется по той же части 1 статьи 228 УК РФ.

Однако поскольку у вас уже была судимость по этой же статье в 2023 году, и если она ещё не погашена, это будет расценено как рецидив преступления (ст. 63 УК РФ).

В таком случае суд может назначить более строгое наказание, вплоть до реального лишения свободы.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено:

штраф до 40 000 рублей,

обязательные работы до 480 часов,

исправительные работы до 2 лет,

ограничение свободы до 3 лет,

или лишение свободы до 3 лет.

Если судимость уже погашена и штраф оплачен, суд может ограничиться штрафом, условным сроком или исправительными работами.

В суде важно подчеркнуть, что количество незначительное, сбыта не было, и вы раскаиваетесь. Это позволит рассчитывать на мягкое наказание.

Буду благодарен Вам за оставленный отзыв!

С уважением,

Александр Олегович!

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста ещё, где можно посмотреть актуальные данные о значительном размере таких веществ как метадон и героин на текущую дату, много просмотрел информации пока нашёл только что диацетилморфин от 0.5г а метадон от 0.2г ну видимо это старая информация.

Актуальные данные о «значительном», «крупном» и «особо крупном» размере наркотических средств установлены в Постановлении Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года (в редакции от 11 июня 2025 года). Это — основной официальный документ, на который опираются суды и эксперты.

Посмотреть можно на правовых ресурсах:

КонсультантПлюс

ГАРАНТ

pravo.gov.ru — официальный портал правовой информации.

По состоянию на 2025 год:

Героин (диацетилморфин) — значительный размер от 0,5 г, крупный — от 2,5 г, особо крупный — от 1000 г.

Метадон — значительный размер от 0,2 г, крупный — от 1 г, особо крупный — от 100 г.

Никаких новых изменений, повышающих эти пороги, официально не вводилось.