Смогу ли я ездить на этом авто по территории РФ и если да то какой срок и какие условия 2
1. Я хочу купить авто в республике Беларусь на юридическое лицо в Белорусии, которое зарегистрировано на меня как на гражданина РФ. Смогу ли я ездить на этом авто по территории РФ и если да то какой срок и какие условия
2. Если эта машина находиться более года в РФ и ее купил. Смогу ли я ее продать физическому лицу РФ для переоформления так, чтобы он не платил таможенные сборы
Здравствуйте!
Смогу ли я ездить на этом авто по территории РФ и если да то какой срок и какие условия
Да, сможете. Но не больше года. Потом надо будет платить утильсбор и ставить авто на учёт в России.
Смогу ли я ее продать физическому лицу РФ для переоформления так, чтобы он не платил таможенные сборы
Что вы имеете в виду под «таможенными сборами»? Беларусь, как и Россия — в ЕАЭС. Каких-то льготных ставок для ввоза авто для РБ не было. Следовательно, если авто прошёл таможенное оформление в РБ и выпущен в свободное обращение, то таможенные платежи повторно не уплачиваются.
А вот утилизационный сбор — да, потому что в каждом государстве-члене он свой.
Поэтому, что продавать авто уже в России, надо уплачивать утильсбор и ставить его на учёт здесь.