Можно ли требовать, размер алиментов в размере прожиточного минимума?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли изменить сумму алиментов?

В данный момент это процент от дохода, а нужно сделать в твёрдой денежной сумме. Потому что, доход не официальный. Как это сделать?

, Настя, г. Пермь
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Да, конечно, вы можете изменить способ взыскания алиментов с процентного от дохода на твердую денежную сумму. Более того, неофициальный доход — это одно из самых распространенных и веских оснований для такого изменения.

Давайте разберем все по порядку.

Основания для изменения способа уплаты алиментов
Семейный кодекс РФ (Статья 119) предусматривает возможность изменения размера алиментов и способа их уплаты при изменении материального или семейного положения сторон.

Ключевые основания в вашем случае:

Непостоянный, нерегулярный заработок плательщика. Неофициальный доход подпадает под это определение идеально.
Получение дохода в натуре или в иностранной валюте.
Отсутствие у плательщика алиментов заработка. Если у него нет официального дохода, то и проценты от него будут равны нулю.
Существенное нарушение интересов получателя алиментов. Взыскание мизерной суммы в виде процента от мизерной официальной зарплаты, в то время как плательщик имеет реальный неофициальный доход, как раз и является таким нарушением.
Можно ли требовать алименты в размере прожиточного минимума?
Да, можно, и это стандартная практика.

Суд при установлении алиментов в твердой сумме привязывает их к величине прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в вашем регионе (или в целом по РФ, если региональный не установлен). Это прописано в ст. 117 СК РФ.
Алименты могут быть установлены в размере кратном ПМ (например, 0.5 ПМ, 1 ПМ, 1.5 ПМ) или в виде доли от ПМ.
Исковое требование чаще всего формулируется так: «Взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на ребенка, установленного в [вашем субъекте РФ] на момент подачи иска, с последующей индексацией».
Важно: Суд не обязан присуждать ровно один прожиточный минимум. Он будет учитывать материальное и семейное положение обеих сторон, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства. Но требовать 1 ПМ — это обоснованная и распространенная позиция.

Пошаговая инструкция, как это сделать
Шаг 1: Подготовка документов
Вам нужно собрать доказательства, подтверждающие, что текущий способ взыскания нарушает ваши интересы и интересы ребенка.

Что собирать:

Доказательства неофициальных доходов плательщика:

Справка 2-НДФЛ с его текущего официального места работы (если есть), показывающая мизерный доход. Её можно запросить у судебных приставов, если у них открыто исполнительное производство.
Любые доказательства его реального уровня жизни: фотографии дорогих покупок, автомобиля, поездок (если есть доступ к соцсетям).
Показания свидетелей, которые могут подтвердеть, что он работает и получает доход неофициально.
Выписки по его банковским картам (если есть возможность их получить), показывающие регулярные траты, не соответствующие официальному доходу.
Доказательства ваших расходов на ребенка:

Чеки, квитанции на покупку одежды, обуви, школьных принадлежностей, лекарств, оплату кружков и секций, детского сада.
Квитанции об оплате коммунальных услуг (чтобы показать долю расходов на ребенка на жилье).
Личные документы:

Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о расторжении брака (если есть).
Старое решение суда или соглашение об алиментах (которое вы хотите изменить).
Справка о составе семьи (выписка из домовой книги), подтверждающая, что ребенок проживает с вами.
Шаг 2: Составление искового заявления
Подается иск об изменении способа взыскания алиментов.

Важные моменты в иске:

Ответчик: Плательщик алиментов.
Третье лицо: Судебный пристав-исполнитель (если у приставов открыто исполнительное производство по взысканию алиментов).
Цена иска: Сумма алиментов, которую вы предполагаете получить за год.
Требование: «Изменить способ взыскания алиментов с [ФИО ответчика] с [указать доли от заработка] на взыскание в твердой денежной сумме в размере [укажите вашу сумму, например, 1 прожиточный минимум] ежемесячно.»
Обоснование: Подробно опишите, почему текущий порядок неэффективен (неофициальные доходы, маленькая сумма алиментов, недостаточная для содержания ребенка), и приведите расчет необходимых расходов.
Шаг 3: Подача иска в суд и судебное заседание
Иск подается в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (на ваш выбор).
Госпошлина: Расчетная, но для исков о алиментах истцы от нее освобождаются.
В суде вам нужно будет аргументировать свою позицию, опираясь на собранные доказательства.
Что в итоге?
Шансы высоки. При наличии доказательств неофициальных доходов суды в подавляющем большинстве случаев удовлетворяют такие иски, так как защита интересов ребенка является приоритетом.
Размер алиментов будет установлен судом с учетом баланса интересов, но прожиточный минимум является четким и справедливым ориентиром.
Индексация. По закону, алименты в твердой сумме подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума (это делает судебный пристав или бухгалтерия работодателя).
Рекомендация: Если ситуация сложная или вы сомневаетесь в правильности составления документов, обратитесь за помощью к юристу. Это увеличит ваши шансы на успех и сэкономит время.

Настя
Клиент, г. Пермь
Благодарю за подробный ответ. Спасибо большое!
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взыскатель  алиментов в целях увеличения размера алиментов вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (либо судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку.  Обоснованность взыскания алиментов в твердой денежной сумме  возможна если взыскание в долевом отношении к заработку более не отвечает интересам ребенка, поскольку составляет незначительную сумму, нередко не достигающую даже размера прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, что не позволяет содержать ребенка и обеспечивать его жизненные потребности

 Да, именно к прожиточный минимум и суммы кратные ему кладутся в основу решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Настя
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое!