Мама, папа брат, все умерли детей и жены не было никогда пожалуйста ответьте и на какие мне статьи можно

Добрый день скажите пожалуйста могу ли я двоюродная сестра получить выплаты за погибшего на СВО от министерства обороны если родных у него нету ? Мама,папа брат, все умерли детей и жены не было никогда пожалуйста ответьте и на какие мне статьи можно упереться потому что мне везде отказывают говорят не положено .но военкомат все документы принел

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Получатели выплат указаны в Указе президента № 98 от 3 марта 2022 года). В нем говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии».

Итак, к членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти);

родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;

несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).

Если никого из перечисленных выше родственников нет, то выплату получают совершеннолетние дети, братья, сестры и т.д.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку ваш двоюродный брат официально относится к категории дальних родственников («двоюродные братья и сестры»), то согласно действующим нормам законодательства Российской Федерации, вам, как двоюродной сестре, выплаты за вашего брата, погибшего на СВО, не предусмотрены.