Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я восстановить паспорт по причине его порчи, без предоставления военного билета?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет, документ воинского учета будет необходимо предоставить.

Восстановление паспорта законодательством не предусмотрено, предусмотрено лишь его замена, в том числе, в случае его порчи (п. 22 постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»).

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

ж) непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание;

Согласно требований п. 27.4 приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...» необходимо предоставить для замены, в том числе, документы, определенные в п. 27.1.4 Регламента.

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

В указанном выше пункте указан как раз документ воинского учета.

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Таким образом, при замене паспорта, в том числе, и в случае его порчи необходимо предоставить документ воинского учета.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Перечень необходимых документов для получения паспорта( замена паспорта) Приказом  МВД России от 16.11.2020 N 773

В этом списке есть документы воинского учета. То есть вам необходимо предоставить военный билет или приписное свидетельство или  справку взамен военного билета (справка «уклониста»).

Если  у вас не окажется ни одного из этих документов, то вам откажут в оформлении паспорта.

Для замены паспорта вам нужны следующие документы:

Заявление о замене паспорта
Паспорт, подлежащий замене (оригинал).
Две личные фотографии размером 35 × 45 мм
Квитанция об уплате госпошлины
Документы воинского учёта

Дополнительные документы, которые могут понадобиться(при наличии соответствующих обстоятельств):

Свидетельство о заключении/расторжении брака
Свидетельства о рождении детей до 14 лет
Документы, подтверждающие изменение Ф. И. О., даты или места рождения.