При расчете арендной платы за участки АГО увеличила коэффициент Кз до 0, 005, а в 2025 году опять увеличила

На праве долгосрочной аренды мне принадлежат два земельных участка:

первый - на основании договора аренды б/н от 2001 г., заключенного с администрацией городского округа (АГО)

второй - на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2022 г. по ранее заключенному наследодателем и АГО договору аренды б/н от 2001 г. категория - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для придомовой территории(жилая застройка)

В 2023 и в 2024 гг. при расчете арендной платы за участки АГО увеличила коэффициент Кз до 0,005, а в 2025 году опять увеличила коэффициент Кз до 0,007, который утвердил окружной совет депутатов городского округа (ОСД ГО).

В своих решениях ОСД ГО ссылается на:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 года № 582;

2. Постановление Правительства Калининградской области от 15.05.2012 года № 336;

но в первом документе прямо указано:

«…При этом составные части формулы, в соответствии с которой определяется размер арендной платы (за исключением показателя уровня инфляции и кадастровой стоимости), могут изменяться в большую сторону не чаще одного раза в 3 года»;

А в приложении ко второму документу приведены коэффициенты Кз для ВРИ жилая застройка в Балтийском городском округе – 0,005.

Могу ли я на основании этих законов оспорить размер арендной платы за участки в 2025 году и требовать уменьшить коэффициент Кз до 0,005?

, Александр, г. Калининград
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Да, шансы оспорить есть. Повышение Кз в 2025 году спустя два года после предыдущего изменения нарушает принцип предсказуемости из Постановления Правительства РФ № 582: составные части формулы (включая коэффициенты) нельзя повышать чаще одного раза в три года. Дополнительно, если в действующей редакции Постановления Правительства Калининградской области № 336 для ВРИ «жилая застройка» в Балтийском ГО закреплён Кз = 0,005, то муниципальное решение об увеличении до 0,007 противоречит региональному акту и подлежит неприменению. Верховный Суд подтверждает, что принципы № 582 носят общеобязательный характер для всех публичных собственников — это усиливает позицию при споре (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2023 N 307-ЭС22-29274 по делу N А56-76483/2020). Итог: можно требовать перерасчёт арендной платы за 2025 год исходя из Кз = 0,005 и возврат переплаты.

Чтобы дать прицельный план действий, подскажите: номер и дату решения окружного совета, которым утверждён Кз = 0,007; точный ВРИ (код) обоих участков и были ли изменения кадастровой стоимости в 2024–2025 годах; кто арендатор (физлицо/ИП/юрлицо) и есть ли в договорах условие о порядке одностороннего изменения платы? Готов подробно разобрать вашу ситуацию — можем продолжить в личном чате; консультация платная.