При наследстве, должен ли близкий родственник ( дочь) которая проживала в доме и проживает уплачивать госпошлину?
При наследстве , должен ли близкий родственник ( дочь) которая проживала в доме и проживает уплачивать госпошлину?
, Мирошниченко Светлана Георгиевна, г. Иркутск
Юлия Бучихина
Светлана, здравствуйте, поскольку она постоянно проживала с наследодателем в доме на день его смерти и продолжает там жить, она освобождается от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на этот конкретный дом (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Льгота распространяется только на госпошлину за свидетельство о праве на наследство.
Независимо от льгот, все наследники оплачивают:
· Услуги правового и технического характера (УПТХ) — это плата нотариусу за составление документов, запросы, консультации. Ее размер устанавливается региональной нотариальной палатой и является обязательным.
Нажмите если ответ был полезен для вас.