Муж умер 25.10, а Военная пенсия пришла 01.11

Добрый день! Хочу проконсультироваться. Муж умер 25.10, а Военная пенсия пришла 01.11. Я имею право её снять?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

снимать поступившую 01.11 сумму со счёта мужа нельзя, если это выплата за ноябрь — она считается излишне выплаченной после его смерти (25.10) и подлежит возврату. Получить вы можете только суммы, причитавшиеся за месяц смерти (октябрь), если он их не успел получить. Эти «недополученные суммы» выплачиваются членам семьи по спец-правилу, а не путём снятия с его счёта.

Как это работает для военной пенсии

Военная пенсия, не полученная до смерти, выплачивается членам семьи, если они оплачивали похороны — в этом случае выплата делается вне наследства (по заявлениям и документам на похороны).
Процедурно подают заявление о выплате начисленной, но не полученной суммы пенсии, с паспортом, свидетельством о смерти, документами о родстве и (для «вне наследства») — чеками/договорами на похороны.

Не используйте поступившие 01.11 деньги; банк при уведомлении о смерти обязан их вернуть плательщику.

Узнайте у выплачивающего органа (территориальный орган, который назначал военную пенсию/орган доставки), за какой месяц пришла сумма 01.11:

если за ноябрь — не ваша, подлежит возврату;
если за октябрь — оформляйте выплату недополученной суммы как член семьи (см. выше). Основание: ст. 63 Закона № 4468-1 (для военных пенсий).