Они не закроют лицевой счет без предостсвления чека?
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по вопросу: хочу закрыть лицевой счет в спгс пришла туда, принесла договор купли продажи т. к квартииу продала 5 лет назад, а мне не хотят там закрывать, нашли какой то долг спустя 5 лет , я перед продажей все долги оплатила, они требуют чек за этот период, а я его отдала покупателю походу, не могу найти и что делать? Они не закроют лицевой счет без предостсвления чека?
Здравствуйте.
Если квартира была продана 5 лет назад, а «долг» заявлен сейчас — по коммунальным услугам действует общий срок исковой давности 3 года.
Это означает, что взыскать суммы за период старше трёх лет через суд можно только если вы не заявите о применении срока исковой давности.
Если чек утерян — попросите выписку банка или архивные квитанции, они тоже могут послужить доказательствами оплаты.
Отказать вам в закрытии лицевого счёта лишь из-за отсутствия чека — неправомерно, если вы предоставляете другие доказательства и договор купли-продажи.
Подайте письменное заявление о закрытии лицевого счёта, приложите копию договора купли-продажи и копии возможных платежных документов. Если получен отказ — можете обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор, либо защищать свои права через суд.
Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате)