Вопрос отозван

№ 578-р "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" и Постановления

Нужны документы указывающие что г.Житковичи Гомельской области Респ.Беларусь в период с 1986 по 1992 год входил в перечень территорий загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы.

В идеале нужны полные тексты: Распоряжения Совета Министров БССР от 12.12.1989 г. № 578-р «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.1992 № 328 «Об утверждении перечня территорий (населенных пунктов, других объектов), относящихся к зонам радиоактивного загрязнения».

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Распоряжение Совета Министров БССР от 12.12.1989 г. №578-р «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». — определяет категории населения, пострадавшего от последствий Чернобыля, и закрепляет меры социальной защиты. Однако само распоряжение непосредственно перечень конкретных городов и деревень не включает.

Важнейший документ — это Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 1992 года № 328, которое утвердило Перечень территорий, относящихся к зонам радиоактивного загрязнения. Именно этот акт прямо называет населенные пункты Гомельской области, включая город Житковичи, попадающие под статус зон, подверженных последствиям чернобыльского инцидента.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за пояснение. Может прислать ссылку или сам документ в полном формате с приложениями?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.1992 № 328 «Об утверждении перечня территорий (населенных пунктов, других объектов), относящихся к зонам радиоактивного загрязнения»

https://belzakon.net/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%91/1994/96278

Распоряжения Совета Министров БССР от 12.12.1989 г. № 578-р в свободном доступе не нахожу, пока

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Это документ уже видела. Документ не полный, т.е. нет приложения с перечнем территорий. Поэтому и сделал платный запрос.