Прошу помочь в решении проблемы, три года платил по нормативу, последние показания счетчика были и июне 2022 г и

Добрый день , уважаемые пользователи .

Прошу помочь в решении проблемы , три года платил по нормативу , последние показания счетчика были и июне 2022 г и составляли 2570 КВТ , 9 сентября пришли и сняли показания счетчика 20475 КВТ , по расчетам 17905 и вычесть 3000 КВТ по нормативу 14.905 КВТ задолженность , данную задолженность рассчитали по разным диапазоном на сколько это правомерно

Квартира в городе Московская область

Уточнение от клиента
Если ориентироваться на 35ФЗ то там диапозоны указаны при превышении ежемесячно но если 14905 разделить на период с июня 22 год — сентябрь 2025 г то диапазон составляет 400-600 КВТ
, Михаил, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

От чего зависит правомерность «доначисления» и применения диапазонов? — От расчётного периода и того, куда отнесут разницу: по пп. 37 и 61 Правил № 354 расчётный период — месяц, и если вы не докажете иное, вся выявленная разница считается потреблённой в месяце проверки (сентябрь 2025).
Действуют ли в МО «диапазоны»? — Да: с 2025 года в Подмосковье трёхдиапазонная модель (до 3900 / 3901–6000 / свыше 6000 кВт·ч в месяц), поэтому при отнесении всей разницы на один месяц ресурсник разбивает объём по этим порогам.
Можно ли снизить сумму? — Можно, если доказать помесячное распределение 14 905 кВт·ч за июнь 2022 — сентябрь 2025 (тогда среднее 400–600 кВт·ч/мес попадёт в нижние диапазоны); без таких доказательств начисление «одним месяцем» законно.
Проверьте также, что из «разницы» вычтены все ранее оплаченные начисления по нормативу и в платёжке раскрыта детальная калькуляция перерасчёта — это обязанность исполнителя.
Вывод: применение диапазонов в вашем случае формально правомерно, но есть процессуальные рычаги, чтобы пересчитать помесячно и уменьшить долг.

Чтобы разобрать ваш кейс до конца, ответьте, пожалуйста: 1) какая плита (газ/электро) и одно- или двухтарифный учёт; 2) есть ли акт контрольного снятия/проверки ИПУ с датой 9.09.2025; 3) кто исполнитель (управляшка/ресурсник) и прислал ли он расшифровку перерасчёта; 4) сохранились ли промежуточные фото показаний/данные «умного» счётчика за период. Готов разобрать документы и подготовить пошаговый план (жалоба, перерасчёт, досудебка) — предлагаю продолжить в личном чате; консультация платная.