Вывешивание патриотического флага на фасаде многоквартирного дома, под личным окном?
Вывешивание патриотического флага на фасаде многоквартирного дома, под личным окном???!!! Например, герой Кавказа генерал Ермолов Алексей Петрович
- Screenshot_20250926-220719.jpg
Здравствуйте! Фасад МКД включая стену под вашим окном считается общим имуществом собственников помещений ст. 36 ЖК РФ, п. 1 . Вы не можете самовольно размещать на нем баннеры, флаги или иные конструкции.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36), фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в этом доме.
Распоряжение общим имуществом (включая его внешний вид и использование) осуществляется по решению общего собрания собственников, принятому большинством голосов. Это означает, что вы не можете в одностороннем порядке принимать решение о размещении чего-либо на фасаде.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Согласно ст. 7.22 КоАП,
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a2bdf458ee8e47b50718f9da3e8432892c52fe10/
Что касается флага, то законодательство РФ не содержит запрета на использование черно-желто-белого флага как символа Российской империи.Это не государственный флаг РФ, а тематический патриотический баннер. Использование элементов имперской символики (желто-черные цвета, крест) не подпадает под строгие требования ФКЗ № 1-ФКЗ "О Государственном флаге РФ".Если бы баннер копировал триколор с добавлением портрета/текста, это могло бы считаться нарушением ст. 9.1 ФКЗ № 1-ФКЗ недопустимо искажать госсимволы. Здесь же цвета и композиция уникальны, так что с точки зрения символики претензий быть не должно.
Однако установка такого флага на фасаде МКД все равно регулируется жилищным законодательством (см. предыдущий ответ), а не только правилами использования символов.