Академии) Если может - какие документы и статус (ИП/Самозанятый должны быть?
Здравствуйте!
Может ли массажист без мед.образования арендовать кабинет в поликлинике/больнице для проведения спа-процедур? (Есть сертификат профилактический (не медицинский) массаж от Мед.Академии)
Если может - какие документы и статус (ИП/Самозанятый) должны быть?
Здравствуйте Татьяна.
Да может заключив договор аренды, это не запрещено действующим законодательством РФ.
Общие положения закр5епляет Глава 34. ГК РФ Аренда, можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cac65a05697011caaa0eff7d476d867137f1f92a
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
То есть это когда вы лечите человека, помогаете восстановиться после болезни или ставите диагноз.
Министерство здравоохранения утвердило список медицинских услуг Приказом от 13 октября 2017 года N 804н, и там прямо написано: общий массаж медицинский, массаж лица медицинский, массаж шеи медицинский, весь список можете посмотреть в Приказе от 13 октября 2017 года N 804н.
Даже тайский массаж Росздравнадзор признал медицинским в своем Письме от 13.03.2013 N 16и-243/13. Значит, если вы делаете лечебный массаж, вам обязательно нужна лицензия.
Работать без лицензии можно только в том случае, если ваши услуги не имеют отношения к медицине. Например, вы можете делать расслабляющий спа-массаж для красоты и отдыха, это не лечение. Главное, нигде не указывайте, что вы лечите своих клиентов или, что массаж помогает при каких-то болезнях. Если вас поймают на оказании медицинских услуг без лицензии, могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Помещения государственных больниц и поликлиник это государственная собственность. Их нельзя просто так взять в аренду. Проводят конкурс или аукцион по ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ, где все желающие могут подать заявку. Больница должна использовать помещение строго по назначению — для медицинских целей. Если вы хотите арендовать кабинет для спа, нужно получить согласие собственника здания (обычно это департамент здравоохранения или министерство) и прописать в договоре, что вы будете оказывать немедицинские услуги.
Самозанятый может оказывать услуги и платить налог 4% при работе с физлицами и 6% при работе с организациями. Но есть проблема: для участия в конкурсе на аренду госимущества требуется быть субъектом малого или среднего предпринимательства. А самозанятые без статуса ИП в реестр МСП не попадают. Поэтому для аренды кабинета в больнице лучше зарегистрироваться как ИП. Если же вы просто оказываете спа-услуги где-то еще, самозанятость подходит, но в государственном помещении не сможете такие услуг оказывать.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно самого вида массажа.
К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Из Постановления следует:
И в положениях Приказа Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н.
Из Приказа следует:
Косметология т.е. косметологические услуги, оказываются в медицинских организациях с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:
— коррекция волос шеи, декольте, и лица;
— коррекция и окраска бровей;
— наращивание и окраска ресниц;
— наращивание ногтей;
— педикюр гигиенический с покрытием или без него;
— уход за кожей стоп;
— чистки лица, шеи и зоны декольте;
— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;
— уход за кожей (косметический не медицинский) очищение, тонизирование, маска;
— уход за кожей тела (косметический не медицинский);
—массажа тела (косметический).
Т.е. такого рода услуги, при оказании которых применяются парфюмерно-косметические или природные средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:
Решение Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639.
В котором указано:
Т.е. в случае если услуга не является медицинской, а к такой относится косметический массаж, и она оказывается без использования лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только с использованием парфюмерно-косметических средств, то право на оказание таких услуг возникает без лицензии на осуществление медицинской деятельности, и наличие соответствующего профильного образования.
Насколько я полагаю из вопроса, именно такие услуги Вы и намерены оказывать.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».