Академии) Если может - какие документы и статус (ИП/Самозанятый должны быть?

Здравствуйте!

Может ли массажист без мед.образования арендовать кабинет в поликлинике/больнице для проведения спа-процедур? (Есть сертификат профилактический (не медицинский) массаж от Мед.Академии)

Если может - какие документы и статус (ИП/Самозанятый) должны быть?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да может заключив договор аренды, это не запрещено действующим законодательством РФ.

Общие положения закр5епляет Глава 34. ГК РФ Аренда, можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cac65a05697011caaa0eff7d476d867137f1f92a

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно самого вида массажа.

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

медицинскому массажу-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология

A21.01.001 Общий массаж медицинский-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Косметология т.е. косметологические услуги,  оказываются в медицинских организациях  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639.

В котором  указано:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Т.е. в случае если   услуга не является медицинской, а к такой относится косметический массаж,  и  она оказывается без использования  лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только   с использованием парфюмерно-косметических средств, то право на оказание таких услуг возникает без лицензии на осуществление медицинской деятельности, и наличие соответствующего профильного образования.

Насколько я полагаю из вопроса, именно такие услуги Вы и намерены оказывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

По п. 4 ч. 1 ст. 2 Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

То есть это когда вы лечите человека, помогаете восстановиться после болезни или ставите диагноз.

Министерство здравоохранения утвердило список медицинских услуг Приказом от 13 октября 2017 года N 804н, и там прямо написано: общий массаж медицинский, массаж лица медицинский, массаж шеи медицинский, весь список можете посмотреть в Приказе от 13 октября 2017 года N 804н.

Даже тайский массаж Росздравнадзор признал медицинским в своем Письме от 13.03.2013 N 16и-243/13. Значит, если вы делаете лечебный массаж, вам обязательно нужна лицензия.

Работать без лицензии можно только в том случае, если ваши услуги не имеют отношения к медицине. Например, вы можете делать расслабляющий спа-массаж для красоты и отдыха, это не лечение. Главное, нигде не указывайте, что вы лечите своих клиентов или, что массаж помогает при каких-то болезнях. Если вас поймают на оказании медицинских услуг без лицензии, могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Помещения государственных больниц и поликлиник это государственная собственность. Их нельзя просто так взять в аренду. Проводят конкурс или аукцион по ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ, где все желающие могут подать заявку. Больница должна использовать помещение строго по назначению — для медицинских целей. Если вы хотите арендовать кабинет для спа, нужно получить согласие собственника здания (обычно это департамент здравоохранения или министерство) и прописать в договоре, что вы будете оказывать немедицинские услуги.

Самозанятый может оказывать услуги и платить налог 4% при работе с физлицами и 6% при работе с организациями. Но есть проблема: для участия в конкурсе на аренду госимущества требуется быть субъектом малого или среднего предпринимательства. А самозанятые без статуса ИП в реестр МСП не попадают. Поэтому для аренды кабинета в больнице лучше зарегистрироваться как ИП. Если же вы просто оказываете спа-услуги где-то еще, самозанятость подходит, но в государственном помещении не сможете такие услуг оказывать.