Скажите когда список опубликуют?

Я боец на сво. Имею подтверждённый диагноз диабет 2 степени. По новому перечню заболеваний я попадаю на увольнение. Скажите когда список опубликуют?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: официально (с подписью/номером) новый «перечень 35 болезней» ещё не опубликован.

Это пока проект приказа Минобороны: его выставили на общественное обсуждение (18.09–03.10.2025), после чего он уйдёт на согласования и регистрацию в Минюсте. На сегодня, 1 ноября 2025 г., финальной публикации на pravo.gov.ru нет, точной даты выхода не объявляли.

Что важно для вас (диабет 2 типа):

В проект включены все формы сахарного диабета (раньше в «мобилизационном» перечне отдельно акцентировался I тип). То есть после вступления в силу документ прямо закрепит это основание для отказа в контракте/уточнит увольнение.
Уже сейчас действует «Расписание болезней» (ПП РФ № 565): диабет оценивается по ст. 13 (категория годности зависит от тяжести и осложнений). Именно заключение ВВК («Д» — не годен / «В» — ограниченно годен) является юридической базой для увольнения по состоянию здоровья по ст. 51 Закона № 53-ФЗ.

Что сделать прямо сейчас (чтобы не ждать проект):

Подайте рапорт командиру о направлении на ВВК по ст. 13 (приложите выписки эндокринолога, HbA1c, терапию, данные о осложнениях — ретинопатия, нефро-/нейропатия и т. п.). Освидетельствование по эндокринным заболеваниям проводится именно по ст. 13 Расписания болезней.
По результату ВВК:

«Д — не годен» → основание для увольнения по здоровью (ст. 51 Закона № 53-ФЗ).
«В — ограниченно годен» → для контрактников также предусмотрено увольнение по подп.«г»/«г.1» ст. 51 (есть нюансы по должности и желанию продолжать службу, но это тоже основание).

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина