Здравствуйте, на меня МФО оформил микрозайм, потом коллекторы его перевыкупили и оформили судебный приказ

Здравствуйте,на меня МФО оформил микрозайм,потом коллекторы его перевыкупили и оформили судебный приказ через Мирового судью,затем списали со вклада в Т-банке,как вернуть свои деньги и подать в суд на МФО

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

При получении судебного приказа есть 10 суток на подачу возражений на него. Они подаются тому же судье, который выносил приказ.

Эти 10 суток исчисляются с момента получения приказа. Важно не пропустить этот срок.

Если возражения будут поданы своевременно, то судебный приказ будет отменен также просто как и ранее был принят.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 129 ГПК РФ, где сказано:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если срок пропущен, то нужно его восстанавливать, обосновав уважительность пропуска.

Непонятно почему в этой ситуации Вы не подали возражения?

Наталья
Клиент, г. Москва
А я и не знала про приказ, письмо пришло поздно, уже долг списан