И проиграл он их на ставках Что можно с этим сделать?

Здравствуйте, моему брату 19 лет, у него нет официальной работы, нет имущества, нет ничего, но он взял 6 микрозаймов на общую сумму 160 000 рублей указав разные доходы, в одной организации даже указал доход больше 150 000 потому что там была реклама чем выше доход укажешь тем больше шансов что дадут займ. И проиграл он их на ставках

Что можно с этим сделать? Можно ли оформить банкротство через мфц со списанием долгов или лучше всë же занять у знакомых и родственников, чтобы отдать, т.к. в некоторых организациях проценты капают ежедневно

, Константин, г. Москва
Марина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

-Возвожно  кто-то из  близких поможет расчитаться с долгом или кто-то согласится одолжить вам деньги на погашение микрозаймов.

-Попробуйте добиться от финансовой организации Пролонгации микрозайма — это частный случай реструктуризации. Тоесть, Вам дают больше времени на возврат денег.

— Если нет, то следующим шагом должна быть попытка реструктуризации долга. Микрофинансовая организация  может пойти на изменение условий кредитного договора.
Также надо рассмотреть такие варианты, как кредитные каникулы или рефинансирование.
После этого уже решить, ждать суда или выбрать процедуру банкротства.