Последние четыре года до исполнения 18 летия ребенка платили алименты на карту -ребёнку, а приставы после достижения совершеннолетия насчитали долг по алиментам свыше 1 миллиона рублей, т.к

Последние четыре года до исполнения 18 летия ребенка платили алименты на карту -ребёнку, а приставы после достижения совершеннолетия насчитали долг по алиментам свыше 1 миллиона рублей, т.к. алиментчик официально не работает,. Принесли все выписки -чеки об оплате за 4 года отец выплатил в сумме 640 тысяч рублей., но приставы не прикрепили и не вычли с общей суммы долга, сказали что это были подарки для ребёнка. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации, арестовали карту, и автомобиль.

Уточнение от клиента
Долг именно за эти последние четыре года насчитали, до 14 лет платили алименты на карту заявителя-матери.
, Светлана, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Светлана!

Скажите: супругу были присуждены долевые алименты? Или, может быть, алименты, выраженные в мрот, с регулярной индексацией? Или алименты — в иной форме?

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Посчитали средний по России заработок вроде от 80-100 тысяч рублей, не МРОТ… Так как справку с работы мы не предоставили, поэтому как не работающему так насчитали по полной

Вы меня не поняли. Мужу присуждены долевые алименты или какие — то иные?..
Про расчет задолженности по средней зп по России — я не спрашивал.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Вот есть решение суда (либо судебный приказ). И в том и в другом указано о взыскании алиментов в пользу ФИО (матери) ребенка. И это соответствует требованиям п.2 ст.60 СК РФ.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) ирасходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В таких обстоятельствах почему Ваш муж алименты стал платить на карту ребенка? И чем Вы можете подтвердить, что Ваш супруг платил деньги именно в качестве алиментов во исполнение судебного акта?

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Чеки выписки с банка и там на них он ставил Алименты подписывал

почему алименты платились на карту ребенка, а не матери?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Алименты взыскиваются судом (если не  было соглашения), согласно ст. 81 СК РФ на несовершеннолетних детей взыскиваются  ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти дохода должника.

 Вот здесь, скорее всего ошибка и кроется.

Алименты должны были перечисляться на счет приставов, а они перечисляют на счет матери, а не ребенка.

То, что приставы посчитали перечисляемые суммы подарком — формально они правы. По сути, если был судебный приказ или решение суда, которым установлено, что взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, они поступают в распоряжение взыскателя.

Должник по  сути сам изменил порядок исполнения решения суда, перечисляя алименты не через приставов, а на счет ребенка.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Получается, что мы ничего не сможем сделать и доказать?