Уважаемый Анатолий, здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2013 №1291 Правительства РФ, порядок взимания утилизационного сбора установлен для всех колесных транспортных средств, ввозимых или произведённых на территории Российской Федерации
publication.pravo.gov.ru/document/0001202307070002?ysclid=lmag0vxxrc262925646
В ПТС, выданном после 31.08.2012, в графе «Особые отметки» должна содержаться информация об уплате или освобождении от уплаты утилизационного сбора. Отсутствие такой отметки означает, что утильсбор не был уплачен.
Ваша ситуация осложняется тем, что ПТС — дубликат по утере, а также отсутствует отметка об уплате утильсбора.
В соответствии с пунктом 13 Правил, утверждённых Постановлением №1291, обязанность по уплате утильсбора сохраняется за лицом, осуществившим ввоз транспортного средства, даже при его последующем отчуждении.
Однако, на практике, при постановке автомобиля на учёт в ГАИ, при отсутствии отметки об уплате утильсбора, сотрудники могут потребовать уплаты сбора с нового собственника, чтобы завершить регистрацию.
Согласно пункту 15 Правил, если транспортное средство приобретено у лица, не уплатившего утильсбор, обязанность по его уплате переходит к новому владельцу.
Рекомендую Вам воздержаться от покупки автомобиля без отметки об уплате утильсбора в ПТС, так как в дальнейшем Вам, вероятнее всего, придётся самостоятельно уплачивать этот сбор для постановки автомобиля на учёт.
Где мне узнать о уплате утиль сбора?
Уточнять у собственника авто, у которого намерены покупать авто. Он до продажи должен предоставить Вам все документы на сделку.
Пояснения дополнительно
www.nalog.gov.ru/rn73/news/tax_doc_news/13843114/
Всех благ Вам!