И последует ли за это административное наказание/взыскание?

Добрый вечер.

Пришло уведомление с явкой в суд в качестве присяжного заседателя. Ранее аналогичных писем не было.

Можно ли проигнорировать уведомление и не явиться на заседание? Нужна ли для этого веская причина, подкрепленная документально? И последует ли за это административное наказание/взыскание?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Если вы получили уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели, вы не обязаны предпринимать какие-либо действия, включая явку в суд. Законодательство РФ не предусматривает ответственности за игнорирование такого уведомления. Однако ситуация меняется, если вас уже отобрали для участия в рассмотрении конкретного уголовного дела и пригласили в суд. В этом случае есть нюансы, которые стоит учитывать

Получение уведомления о включении в список кандидатов в присяжные заседатели не обязывает вас к каким-либо действиям. Вы можете проигнорировать его, и никаких последствий за это не последует. Если вы не хотите участвовать в качестве присяжного заседателя, можно обратиться в муниципалитет с заявлением об исключении из списка кандидатов, приложив документы, подтверждающие обстоятельства, препятствующие исполнению обязанностей (например, состояние здоровья, возраст и т. д.).

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Екатерина, благодарю Вас за ответ.

Ирина, пожалуйста!