В собственности две квартиры, одна квартира в действующей ипотеке, вторая в собственности приобретённой женой до брака и рождения детей, 3
Здравствуйте.
Как доказать свою нужнаемость в жилье, для получения статуса "молодой семьи" при данных условиях:
1. Семья из четырех человек жена 31 год, муж 34 года, двое несовершеннолетних детей,
2. В собственности две квартиры, одна квартира в действующей ипотеке, вторая в собственности приобретённой женой до брака и рождения детей,
3. Старший ребёнок в семье является инвалидом с диагнозом F84.0 аутизм.
Здравствуйте Анастасия
Для получения статуса «молодой семьи», нуждающейся в жилье, необходимо доказать, что ваша семья соответствует критериям, установленным законодательством и местными органами власти. В вашем случае ключевыми факторами являются наличие двух квартир в собственности, ипотека и наличие ребёнка-инвалида. Рассмотрим, как можно обосновать вашу нуждаемость.
Как доказать нуждаемость
Расчёт площади жилья:
Соберите выписки из ЕГРН на обе квартиры, чтобы подтвердить их площадь и статус собственности.
Рассчитайте общую площадь жилья, приходящуюся на каждого члена семьи. Если она меньше учётной нормы, это основание для признания нуждающимися.
Учтите, что при оценке обеспеченности жильём учитываются все объекты в собственности семьи, а также жилплощадь, предоставленная государством. Если субсидию планируется использовать для погашения кредита на жильё или процентов по нему, эту недвижимость брать в расчёт не будут.
Если одна из квартир находится в аварийном состоянии или не соответствует техническим и санитарным требованиям, предоставьте соответствующие документы (акт обследования жилья, заключение экспертной комиссии).
Хотя аутизм не является заболеванием, автоматически дающим право на улучшение жилищных условий, можно акцентировать внимание на особых потребностях ребёнка. Например, если для его комфортного проживания требуется отдельная комната или специальные условия, которые не могут быть обеспечены в текущем жилье.
Предоставьте медицинские документы, подтверждающие диагноз и необходимость создания особых условий.
Здравствуйте Анастасия! Ваша семья, состоящая из четырех человек (жена 31 год, муж 34 года, двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид с диагнозом F84.0 аутизм), имеет потенциал быть признанной нуждающейся в жилье для участия в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей). Наличие двух квартир в собственности, одна из которых в ипотеке, а вторая приобретена до брака, не является автоматическим отказом в признании нуждаемости, но требует тщательного расчета обеспеченности жильем. Особый статус ребенка-инвалида может быть учтен при определенных условиях.
Для доказательства нуждаемости вам потребуется:
Документы, подтверждающие состав семьи: свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке.
Документы, подтверждающие право собственности на жилые помещения: свидетельства о государственной регистрации права собственности на обе квартиры, договоры купли-продажи или иные документы-основания.
Документы по ипотеке: кредитный договор, справка из банка об остатке задолженности.
Справка о регистрации по месту жительства (форма №9): для всех членов семьи.
Документы, подтверждающие доходы семьи: справки 2-НДФЛ, выписки из банковских счетов, документы о получении пособий и т.д.
Документы, подтверждающие инвалидность ребенка: справка об инвалидности.