Что мне делать, как заменить права
В 2012 году у меня украли права, спустя 2 месяца я права восстановил, а спустя ещё 2 месяца мне принесли и украденные права.
В августе 2013 года, меня остановили сотрудники ДПС за управление в нетрезвом состоянии, при этом я отдал им старые (которые украли, а потом вернули) права. На суд я не ходил, а потом узнал, что на суде ГИБДД крыло факт того, что я отдал старые права. Прошло 12 лет, я ездил без проблем, но сейчас необходимо права заменить, а у меня указано, что в 2013 я лишён прав и начато исчисление срока лишения, при этом указан серия и номер старых прав. Что мне делать, как заменить права.
Добрый день, Алексей!
Ваша ситуация достаточно сложная, но решаемая. Разберем ее по порядку:
1. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Однако для начала исчисления срока лишения необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД.
2. В вашем случае произошла путаница с документами: вы фактически имели на руках два водительских удостоверения (восстановленное и старое, которое вернули после кражи). При этом старое удостоверение уже было недействительным, так как было выдано новое.
3. Поскольку вы не явились на суд и не обжаловали постановление о лишении прав, оно вступило в законную силу. Однако, судя по вашему описанию, вы не сдавали действующее водительское удостоверение в ГИБДД, а значит, формально срок лишения так и не начался.
4. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается и продолжается со дня сдачи или изъятия удостоверения.
Что вам необходимо сделать:
1. Обратиться в ГИБДД с заявлением о разъяснении ситуации. Вам нужно предоставить доказательства того, что в 2012 году вы восстановили права после кражи (должны быть соответствующие документы в ГИБДД).
2. Подать заявление в суд, вынесший постановление о лишении прав, с просьбой о восстановлении срока на обжалование постановления. В заявлении указать, что вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, а также что лишение было оформлено на недействительное водительское удостоверение.
3. Если суд откажет в восстановлении срока, вам придется выполнить требования для возврата права управления ТС после лишения:
— Сдать действующее водительское удостоверение в ГИБДД
— По истечении срока лишения сдать теоретический экзамен на знание ПДД
— Оплатить все имеющиеся штрафы за нарушения ПДД
4. Также вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления о лишении права управления ТС в связи с истечением срока давности исполнения. Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Важно отметить, что в вашем случае есть хорошие шансы на положительное решение вопроса, поскольку:
— Прошло более 10 лет с момента вынесения постановления
— Лишение было оформлено на недействительное водительское удостоверение
— Вы все это время управляли транспортным средством без проблем, что косвенно подтверждает отсутствие действующего лишения в базе ГИБДД
Удачи в