Открыл ИП в 2021 году, но спустя 3 месяца попал в места лишения свободы, ИП не пользовался, но налоги все равно пришли, как доказать что ИП я не пользовался?
Здравствуйте. Открыл ИП в 2021 году, но спустя 3 месяца попал в места лишения свободы, ИП не пользовался, но налоги все равно пришли, как доказать что ИП я не пользовался?
Добрый день, Иван!
Ваша ситуация достаточно сложная, но решаемая. По законодательству РФ, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы независимо от фактического ведения деятельности и получения дохода. Это установлено п. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ.
Однако в Вашем случае есть особые обстоятельства — нахождение в местах лишения свободы. Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ, индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы за периоды, указанные в п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых они не осуществляли деятельность.
К таким периодам относится, в том числе, период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке (пп. 5 п. 1 ст. 11 ФЗ № 400-ФЗ).
Для решения Вашей проблемы необходимо:
1. Подготовить заявление в налоговую инспекцию о перерасчете налоговых обязательств с приложением документов, подтверждающих нахождение в местах лишения свободы (справка об освобождении, постановление суда и т.д.).
2. Если Вы не прекратили деятельность ИП официально, то налоговые обязательства продолжают начисляться. Рекомендую рассмотреть вопрос о закрытии ИП, если Вы не планируете возобновлять деятельность.
3. Если налоговая инспекция отказывает в перерасчете, Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий налоговый орган или в суд в соответствии со ст. 138 НК РФ.
Обратите внимание, что для освобождения от уплаты налогов и взносов за период нахождения в местах лишения свободы необходимо документально подтвердить этот факт. Также важно понимать, что если до заключения под стражу Вы осуществляли предпринимательскую деятельность, то за этот период налоговые обязательства сохраняются.
Удачи в делах!