Проживаю в Хабаровске, положен ли мне дополнительный отпуск, если ребёнок 13 лет учится в другом городе?

Добрый день! Проживаю в Хабаровске, положен ли мне дополнительный отпуск, если ребёнок 13 лет учится в другом городе?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о дополнительном отпуске в связи с обучением ребенка в другом городе могу предоставить следующую информацию.

Трудовое законодательство РФ не предусматривает обязательного предоставления дополнительного отпуска родителям, чьи дети обучаются в другом городе. Основные положения об отпусках регулируются главой 19 Трудового кодекса РФ, где установлены следующие виды отпусков:
— ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК РФ);
— ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116-119 ТК РФ), которые предоставляются работникам с вредными/опасными условиями труда, особым характером работы, ненормированным рабочим днем и т.д.;
— отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Однако, проживая в Хабаровске, Вы имеете право на дополнительные гарантии как житель Дальнего Востока:

1. Согласно ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней.

2. Также Вы можете воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам согласно ст. 128 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить такой отпуск родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения — до 14 календарных дней в году, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

3. Дополнительно рекомендую ознакомиться с коллективным договором Вашей организации, так как в нем могут быть предусмотрены дополнительные отпуска для работников, имеющих детей, обучающихся в другом городе.

4. Если Ваш ребенок имеет инвалидность, то согласно ст. 262 ТК РФ, Вам положен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Таким образом, специального дополнительного отпуска именно по причине обучения ребенка в другом городе законодательством не предусмотрено, но Вы можете воспользоваться другими видами отпусков, предусмотренными трудовым законодательством и локальными нормативными актами Вашего работодателя.

Удачи в делах!