Здравствуйте, можно прконсультироваться с вами?
Здравствуйте, можно прконсультироваться с вами?Что нужно сделать чтобы отправить пригласительную иностранному гражданину в прибытие в Россию к частному лицу?
Добрый день, Ирина!
Для приглашения иностранного гражданина в Россию к частному лицу необходимо оформить частное приглашение. Этот процесс регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Приказом МВД России от 10.11.2020 N 752.
Вот подробная инструкция по оформлению приглашения:
1. Обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (бывший ФМС) по месту вашей регистрации.
2. Подготовить следующие документы:
— Ваш паспорт гражданина РФ
— Заявление о выдаче приглашения (форма выдается в подразделении МВД)
— Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (загранпаспорт)
— Документы, подтверждающие возможность предоставления иностранному гражданину жилого помещения (свидетельство о праве собственности на жилье или выписка из ЕГРН)
— Квитанция об уплате государственной пошлины (800 рублей согласно пп. 28 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ)
3. Если вы приглашаете иностранца на срок более 90 дней, потребуется предоставить справку об отсутствии у вас судимости.
4. Срок оформления приглашения составляет:
— 20 рабочих дней для обычного порядка
— 14 рабочих дней для граждан стран с безвизовым режимом
— 5 рабочих дней при срочном оформлении (с повышенной госпошлиной)
5. После получения приглашения вам необходимо отправить его иностранному гражданину. На основании этого приглашения он сможет обратиться в консульство России в своей стране для оформления визы.
6. Обратите внимание, что приглашающая сторона берет на себя обязательства по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ (согласно ст. 16 ФЗ-114).
7. После прибытия иностранца в Россию вы обязаны уведомить МВД о его прибытии в течение 7 рабочих дней (для граждан некоторых стран этот срок может быть сокращен до 1-3 дней).
Альтернативный вариант — обращение в туристическую фирму, имеющую аккредитацию на оформление приглашений. Это может быть быстрее, но обойдется дороже.
Удачи в делах!
Добрый день, Ирина!
Для приглашения иностранного гражданина в Россию к частному лицу необходимо оформить частное приглашение. Процедура оформления регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Приказом МВД России от 10.02.2020 № 63.
Вот подробный алгоритм действий:
1. Подготовьте необходимые документы:
— Ваш паспорт гражданина РФ
— Заявление о выдаче приглашения (форма установлена Приказом МВД России от 10.02.2020 № 63)
— Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранца (паспорт)
— Документы, подтверждающие возможность предоставления иностранцу жилого помещения (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.д.)
— Квитанция об уплате госпошлины (800 рублей согласно пп. 21 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ)
2. Обратитесь в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (бывший ФМС) по месту вашего жительства или пребывания. Можно также подать документы через портал Госуслуг.
3. Срок оформления приглашения составляет:
— 20 рабочих дней при личном обращении
— 14 рабочих дней при подаче через Госуслуги
4. После получения приглашения вам необходимо направить его иностранному гражданину. Это можно сделать по почте или в электронном виде.
5. Иностранный гражданин должен использовать полученное приглашение для оформления визы в российском консульстве в своей стране.
Обратите внимание, что при оформлении приглашения вы берете на себя обязательства по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению иностранного гражданина на период его пребывания в России, согласно ст. 16 ФЗ № 114-ФЗ.
Также важно учесть, что для граждан некоторых стран (например, стран СНГ с безвизовым режимом) приглашение не требуется, им достаточно заполнить миграционную карту при въезде в РФ.
Удачи в делах!