Коммунальные платежи при сдаче в аренду коммерческой недвижимости

Добрый день.

У меня, как у физ. лица находится в собственности коммерческое помещение 2 этажа. Собираюсь сдать в аренду 2 этаж под офис одной организации как ИП. За коммунальные расходы арендатор может платить только безналом по выставленным мною счетам. Договор с энергосбытовыми компаниями заключен соответственно у меня-арендодателя. Должен ли я платить за суммы комуналки поступившим мне на расчет счет 6% налога? Ведь я с этих сумм дохода не имею? Эти суммы - компенсация.

, Артем, г. Краснодар
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если ваше ИП находится на УСНО  «Доходы», где как раз ставка налога 6%, то для налоговой совсем не интересно, в виде чего вы получили денежные средства на свой расчетный счет — в виде прямого дохода либо в виде компенсации за оплаченные вами коммунальные услуги.

Вы покупаете коммунальные услуги у поставщика и по какой цене будете продавать их дальше, будете ли прибавлять к ней какую-либо наценку  — ваше личное дело.