Никакого умысла причинить вред соседу у моего мужа не было — он действовал исключительно из страха за нашу жизнь и здоровье

Соседи вели себя агрессивно, громко шумели и нарушали общественный порядок на протяжении всей ночи.

Когда мы с мужем сделали им замечание, один из соседей вышел к нам с ножом и начал угрожать физической расправой. Я лично видела нож, также его видел сотрудник полиции, прибывший на место происшествия.

Мой муж действовал в состоянии необходимой обороны, пытаясь предотвратить нападение и защитить меня и себя.

Он нанёс один удар, чтобы остановить агрессию. После этого конфликт был прекращён.

Никакого умысла причинить вред соседу у моего мужа не было — он действовал исключительно из страха за нашу жизнь и здоровье.

Позже соседи, проявив агрессию, повредили нашу входную дверь, оставив на ней вмятины и царапины.

, никита, г. Ногинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Угрозы причинения вреда жизни и здоровью Вам или мужу лицо у которого был нож высказывал?

Вы заявили на него по статье 119 УК?

Мужу вменяют побои или более тяжкий вред здоровью?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? Пострадавший какие то действия в отношении супруга предпринимал с ножом?

Кто то подал заявление в отношении Вас?

Какие действия уже проведены в отношении Вас?

также его видел сотрудник полиции, прибывший на место происшествия.

 Где был нож в этот момент? Какие телесные повреждения у соседа?

О необходимой обороне можно говорить в случае

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, ввысказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

..

Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица,но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния

(п.2 и 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19  «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»)

Поэтому нужно понимать конкретную обстановку при которой Вашу супруг нанес повреждения соседу

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны. (ст.37 УК РФ)

Под которой понимается  защита личности и прав обороняющегося или других лиц от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В том случае, как Вы пишите, что

один из соседей вышел к нам с ножом и начал угрожать физической расправой. Я лично видела нож, также его видел сотрудник полиции, прибывший на место происшествия.

речь может идти об угрозе убийством, ст.119 УК РФ.

В этом случае  Ваш муж имел право на необходимую оборону и нанесение им телесных повреждений соседу не будет являться преступлением

Если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Поскольку речь может идти о совершении соседом действий, предусмотренных ст.119 УК РФ и кроме этого ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества)

У Вашего мужа есть право написать заявление в полицию о привлечении соседа к уголовной ответственности  по ст. 119, 167 УК РФ

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.

Если нападавший на Вас мужчина нигде не лечился, то, даже в самом худшем варианте, Вашего мужа могут привлечь только к штрафу — ст.6.1.1 КоАП РФ.

Но, в случае доказанности самообороны, вообще не должны привлечь к ответственности.

В действиях соседа, как минимум, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного

ст 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Подробно по ссылке выше

Заявление если Вы оба не писали по этому факту, срочно пишите.

Но результат будет зависеть так же и от доказательной базы

Так же за нарушение тишины тоже можно написать заявление.

При нарушении тишины во время, которое запрещает нарушать тишину, децибелы замерять не обязательно. Достаточно того, что людям мешают отдыхать.
Делайте видеозапись прямо из Вашей квартиры. На ней будет видно, что это Ваша квартира, будет видно время съёмки и слышно шум.
Каждый раз обращайтесь в полицию. Они отработают материал проверки и отправят его на административную комиссию для принятия решения.В полиции Протоколы о нарушении тишины не составляют.
Правовую  основу  деятельности  территориальных административных комиссий   составляют   Конституция   Российской   Федерации,   Кодекс Российской   Федерации   об  административных  правонарушениях-

КоАП РФ Статья 22.1. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях